педиатр

10:34 13-09-2002 / Ирина, обратиться

Малышу 1, 5 месяца. Постоянно холодные ручки и ножки. Ручки даже слегка влажные. В квартире тепло, на улицу тоже хорошо одеваемся. Врач в поликлинике ничего вразумительного не сказала, говорит только - пройдет. Что с малышом?

Ответы

# 19:10 13-09-2002 Вероника, Педиа…, обратиться
У Вашего ребенка происходит нарушение терморегуляции. Это может быть синдромом адаптации у совершенно здоровых детей (чаще у незрелых или недоношенных детей). Обычно это проходит к 2- 3 месяцам. Иногда это бывает признаком нарушения функции центральной нервной системы. Ребенка необходимо показать невропатологу для решения вопроса о необходимости медикаментозного лечения. Иногда помогает электрофорез с никотиновой кислотой на воротниковую зону. Лечение назначит врач после осмотра.
С удовольствием буду консультировать Вас дальше. Обращайтесь. г. Самара, e- mail: dr. master@mail. ru
# 09:12 15-09-2002 Анастасия…, обратиться
Влажные ручки и ножки - это скорее всего проявление рахита. У нас тоже самое. К 2- 3 месяцам ничего не наладилось. Давайте ребенку вигантол (масляный раствор витамина Д3) по 1 капле в день.