педиатр

01:22 05-10-2002 / Юлия, обратиться

Если у ребёнка 1, 5 месяца кисти рук и стопы холодные и влажные, а температура в квартире 25- 26 градусов и всё тело тёплое, о чём это может говорить? Ему жарко?

Ответы

# 11:54 05-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
А ребенок сам- то не синий? Если не синий, можно только предположить, что вы его держите раздетым, а с его кожи происходит очень сильное испарение влаги, поэтому, хоть вам и тепло, а ребенку не очень.
# 09:12 06-10-2002 Анастасия…, обратиться
Не совсем согласна с BreyD. Cкорее всего это проявление рахита. У нас тоже самое. Причем нам это говорил ни один врач. Давайте ребенку водный раствор витамина Д3 или масляный раствор Вигантол. Давать нужно по 1 капле в день до года.
# 11:14 06-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
1. Никакой рахит только похолоданием и потением рук- ног не проявляется. Витамин Д3 действительно надо давать детям до 2х лет, но только в холодное время года, по Питеру это ноябрь- апрель, для профилактики рахита.
2. У новорожденного ребенка относительная площадь поверхности тела значительно больше, чем у взрослых + у маленьких детей терморегуляция еще не совершенна. Поэтому они легко перегреваются и охлаждаются. даже при температуре в квартире 25 градусов, если ребенок находится длительное время раздетым или совсем легко одетым, то за счет испарения с поверхности тела быстро охлаждается. Это единственная причина, которую я могу предположить в данном случае, если нет каких- либо заболеваний (врожденный порок сердца, легких, недостаточность функции щитовидной железы и др. ). Все это достаточно легко определяется при осмотре ребенка. Если никаких таких диагнозов не поставили, значит этих заболеваний нет. Дмитрий, врач- педиатр
# 01:00 07-10-2002 Юлия, обратиться
Так, BreyD, мне нужно просто теплее одевать ребёнка? Кстати, он был одет в лёгкий хлопчатобумажный комбенизончик, и в 25 градусов в этой одежде замёрз? !
# 01:02 07-10-2002 Юлия, обратиться
И по поводу витамина D3. Он может образовываться в достаточном кол- ве у ребёнка, если с ним днём гулять и маме самой принимать этот витамин?
# 10:15 08-10-2002 Анастасия…, обратиться
BreyD, честно говоря я не врач, но по поводу витамина D3 с Вами не соглашусь. Витамин D3 раньше действительно отменяли летом, но в наше время это не актуально. Я понимаю, если ребенок где- то за городам или на юге, а не в Москве, где нет достаточного кол- ва солнца, а уж тем более в Питере. И еще - у меня ребенок наполовину болгарин, а южные дети нуждаются в солнце в 2 раза больше, чем обычные. Так что витамин Д3 нам сказали давать и летом, и осенью и зимой.