педиатр

22:33 01-11-2002 / Юлия, обратиться

У ребенка 5 лет сильно увеличены миндалины. Ангинами не страдает, на боль в горле не жалуется. Но когда спит, то сильно храпит. Иногда бывают задержки дыхания. Подскажите, пожалуйста, удалять (или подрезать) миндалины? Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:32 03-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Сначала я бы рекомендовал пройти консервативное лечение. Оно заключается в КУФе носа и зева, применении антигистаминных препаратов - Лоратин (Зиртек, Телфаст, Эриус) по 1/ 2 таб 1 раз в день, закапывании в нос Диоксидина по 4 кап 4 раза в день или промывании носа раствором Фурацилина. Примененять в нос Насобек по 1 дозе 4 раза в день в течение 2х недель, потом по 1 дозе 3 раза в день - две недели, потом по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. Если в течение двух месяцев это не даст результат, тогда можно рекомендовать аденотомию. Удачи.