педиатр

14:44 26-11-2000 / Ольга, обратиться

Здраствуйте. Пожалуйста, проконсультируйте по поводу вальтусной стопы (это плоскостопие? ). Дочке 1, 1 год, поставили такой диагноз. Какие нужны упражнения, полезно ходить босиком? Может быть что- то еще нужно. Заранее благодарю.

Ответы

# 18:28 27-11-2000 not found, обратиться
В этом возрасте речь об истинном плоскостопии пока не идет. У детей до 3- х лет стопа физиологически является плоской. Вальгусная установка - это преимущественная ротация стопы кнутри, что впоследствии может привести к плоскостопию и остеохондрозу. Для профилактики в каждом ботиночке ребенка обязательно должен стоять супинатор, а голеностопный сустав должен быть жестко зафиксирован. В этом возрасте заставить выполнять ребенка какие- либо упражнения будет довольно трудно, поэтому пока ограничьтесь этими мерами.