педиатр

11:45 27-11-2000 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! У моего сына (6 месяцев)дисбактериоз. Лечились бактериофагами и много ищё чем, только антибиотики не пробовали, но это уже крайний случай. Проще пожалуй сказать чем не лечились. Возможно ли лечение дисбактериоза травами? И на сколько оно эффективно?
Результат последнего анализа следующий: Условно- патогенные- 2х10 в 6 степени (возбудитель Klebsiella); Е. coli- 10 в 7 степени; Из них с чётко выраженной ферментативной активностью- 90% ; Из них со слабой ферментативной активностью- нет; Из них лактозонегативные- 10% ;
Из них гемолитические Е. coli- 65х10 в 6степени.

Ответы

# 18:54 27-11-2000 not found, обратиться
Дисбактериоз - диагноз микробиологический. Что беспокоит самого ребенка? Если стул есть ежедневно и ребенок нормально прибавляет в весе, то лечить его не нужно.
# 04:19 28-11-2000 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте Екатерина Михайловна! Стул у сына можно считать нормальный, 1- 2 раза в день, в конце жидковат правда. В весе прибавляет по норме. Апетит нормальный. Правда диета скудная. Молочная смесь Нутрилон 0- 6 и по разу в день каша рисовая и овсяная. Всё бы хорошо, но у сына сильные боли в животеке. Спать нормально не может. Только заснёт и сразу (через 20- 30 мин) просыпается, крутиться, плачет, и дальше хныкая и выгибаясь спит только на руках. Сон очень плохой, тревожный. В животике бурление и журчание. Ночью периодически просыпается крутиться и плачет. В сутки спит, таким образом, не более 12- 13 часов. Обследования УЗС головы и органов брушной полости в норме. Получается виноват во всём дисбактериоз.