педиатр

13:05 26-12-2002 / Лена, обратиться

Добрый день! Моя дочка (8 лет)переболела гриппом, побыла дома неделю без температури, вышла на улицу и снова поднялась температура на один день. Через неделю врач сказал что можна идти в школу и через три дня у нее напухла верхняя губа. За ночь отек увеличился и появился на верхнем веке. ЕЕ этот отек не беспокоит. Врач сказал что это "Отек Твинке". Подскажите пожалуйста что это за болезнь и может надо обратится не к педиатору, а к более узкому специалисту. Спасибо.

Ответы

# 20:42 26-12-2002 Черноруцкая Е.И., обратиться
Лена, отек квинке- это аллергическое заболевание, протекать может намного молниеноснее (часы), нужно исключать осложнения после перенесенного гриппа, сдайте анализ мочи и крови (клинический) и к грамотному педиатру.
www. vrach. spb. ru
# 14:31 30-12-2002 Инна, обратиться
Лена, я сама аллергик и сама переносила неоднократно отек Квинке. Это очень нехорошая штука. Нехорошая тем, что может развиться не то что в течение часов, а в течение минут. С одной стороны, я не хочу вас пугать, но с другой - предупрежден - значит, вооружен. Этот отек обычно захватывает именно лицо и шею, т. е. опухают губы и глаза. Но в тяжелых случаях ткани отекают настолько, что начинают перекрывать дыхание. Если этот отек быстро не снять (антигистаминными препаратами, нпр. , Диазолин, Супрастин, Тавегил, Кларитин и пр. ), то человек может просто задохнуться. Я однажды проснулась ночью от того, что мне стало очень тяжело дышать. Это было ОНО. В общем, хорошо, что в доме были нужные препараты в ампулах (можно и перорально, но так намного больше времени нужно, чтобы подействовало). Вам обязательно нужно к аллергологу и попытаться определить причину, на что именно идет эта реакция (кстати, будьте готовы, что определить аллерген удается далеко не всегда). Аллергия - штука неприятная и лечится долго, но жить с этим можно. Удачи вам!