педиатр

19:12 04-12-2000 / Мария, обратиться

Моему малышу 6, 5 недель. У меня вот такой вопрос - может ли пупочная грыжа (просвет совсем небольшой, но пуп, по- моему, сильно выпирает и если его задеть, то прямо булькает как- то) давать такие симптомы: обычно стул нормальный, регулярный, но иногда (раз- два в день) бывает небольшое количество очень зеленого с неприятным запахом; ребенок часто очень сильно тужится, весь скрючивается, тяжело пропукивается; причем почти нет реакции на укропную водичку и на капли саб симплекс, все так же тужится и с ними, соответственно, плохо спит, неглубоко; бывает тяжело его накормить (особенно если погода меняется) - берет грудь, делает несколько глотков и начинает кричать, с соской успокаивается. Видно, что голодный - даю грудь опять и повторяется то же самое. Укачиваю его с соской, засыпает, но просыпается с криком как будто от резкой боли, и повторяется все то же. Через некоторое время все это проходит и ребенок кушает преспокойно (если налопается доотвала, то отрубаетс сразу и спит очень спокойно), с удовольствием гуляет, улыбается, вобщем как ни в чем не бывало. Молочницы нет, на вкус молоко проверяла - как обычно. Грудь не каменная, причем бывает, что когда немножко пососет, то молоко само бежит струйками. Дисбактериоза нет, кожа на попке в норме. Не могу понять - один день все нормально, другой - мучается ребенок, просыпается с резким криком, накормить не могу толком. .. Как ему помочь? ??
К нам ходит массажистка, все это на ее глазах - один день ребенок спокойный, а другой - любые манипуляции вызывают болезненный крик и успокаивается только у меня на руках. Так она говорит, что по всей видимости такой эффект нам грыжа дает. Когда были у врачей в месяц нам сказали, что грыжа маленькая, делать с ней ничего не надо - должна сама пропасть. Так что ж теперь, пока не пропадет так и будет? ?? Ребенка жалко, неужто никак не облегчить ему все это? ??
Или это типичные "трехмесячные колики"? Но тогда почему не каждый день?

Ответы

# 22:34 04-12-2000 not found, обратиться
По всей видимости, ребенку что- то не подходит в вашем питании: есть ряд продуктов, которые Вами усваиваются нормально, а у ребенка вызывают спазматические колики. К ним относятся свежие мучные продукты, жирное молоко, сметана, яблочный и виноградный соки, жирное мясо, орехи, сухофрукты, блюда приготовленные с большим количеством специй. Постарайтесь построить свой рацион так, чтобы эти продукты практически в нем не присутствовали. С пупочной грыжей эти симптомы действительно не связаны.