педиатр

13:53 17-02-2003 / Алёна, обратиться

здравствуйте доктор.
подскажите пожалуйста - моей дочери месяц, уже неделю мучаемся с животиком - целый день плачет, кричит, тужится, кряхтит, краснеет ножками сучит. .. после того как пукнет или покакает ненадолго успокаивается, а потом все по новой. .. массажик животика делаем, грелочку кладем, эспумизан пьем - но ничего не помогает . .. в животе прям революция - бурлит сильно. .. сегодня была врач, посмотрела на ее стул и сказала что стул жидкий и она подозревает дисбактериоз (да, еще и девочки молочница - говорит это тоже один из признаков). анализ на дисбактериоз мы пока не можем сдать и врач нам назначила бифидумбфктерин по 5 доз 2 раза в день до сдачи анализа. ..
подскажите пожалуйста, это может быть и правда дисбактериоз? (дочка полностью на грудном вскармливании, какает по 1- 4 раза в день). .. и если все таки нет, то может ли повредить бифидумбактерин?

Ответы

# 21:33 17-02-2003 Аноним, обратиться
Бифидумбактерин не повредит, но и поможет мало, пока не освободите ему место от плохих бактерий, если есть. Дисбактериоз щзапросто может быть, сдайте анализ. если дисбактериоза нет, тоже не старшно, однако похоже, есть он. Не запускайте
# 15:29 18-02-2003 Ольга Михайловна, обратиться
Алена, мне в этой конференции врач сказал, что в месяц дисбактериоз не возможен, возможно кишечные инфекции или несварение. Я давала бифидумбактерин, а потом Саб симплекс(8- 10 капель перед кормлением). Следила за своим рационом. В перид острых болей, действительно, клала ребенка на живот на теплую грелку и гладила спинку. К 3- 4 мес. все это проходит. у нас прошло к 2, 5 мес. Успехов!
# 00:23 19-02-2003 Марина (И.Б. 22…, обратиться
У моего сына тоже болел животик и Эспумизан ему не помогал, но есть такой хороший препарат как Сабсимплекс, состав тот же, что и у Эспумизана, только это концетрированное лекарство и дается в каплях. 10 капель и ребенок лучше себя чувствует. Можете спросить у своего врача. То, что Вы описываете похоже на колики. Все детки от этого мучаются. Помогает согревание животика. Но у нас своя методика: с 3 недель мы кладем его спать на животик. Ему тепло и спит спокойно. Еще есть поза летчика, когда ребенка кладете животиком на свою руку. Сыну полегче становилось, но вообще к 2 месяцам должно пройти. И это хорошо, что она какает 1- 4 раза. На грудном вскармливании ребенок должен какать до 5 раз в день.