педиатр

11:15 25-02-2003 / Ирина, обратиться

Добрый день!
Может ли у привитого ребенка (4 года) быть паротит второй раз за полгода? При этом никто из ребенкиного окружения не заболевает. Симптомы таковы - боль и опухание перед и снизу левого уха, при пальпации опухоль очень плотная и чувствуются крупные гранулы под кожей, небольшой подъем температуры. Когда это случилось в первый раз (в августе 2002г) мы пролечили ее ампиоксом. 5 дней назад опять все опухло, температура была первые 2 дня до 37, 7, потом нормализовалась. Опухоль немного уменьшилась, но еще очень плотная и болит. Педиатры только руками разводят - то ли лимфаденит, то ли паротит 2- й раз. Как и у кого Вы посоветуете обследовать ребенка? Спасибо.

Ответы

# 21:55 26-02-2003 Аноним, обратиться
По- моему, свинка не может быть два раза, хотя вот у меня она была один раз какая- то односторонняя, и мне говорили, что может быть поэтому еще, но, пока тьфу- тьфу- тьфу