педиатр

22:08 02-03-2003 / Симона, обратиться

Доче 5 мес. , подхватила грипп, сильно сопливит, прям захлебывается соплюшками, которые уже стекают в горло, закашливается. .. Пыталась отсосать клизмочкой - не дается, вырывается, боюсь ее поранить. Капаю зеленый чай, настой календулы, интерферон. Температура больше не поднимается, но нос сильно хлюпает, малышка хандрит, не хочет брать грудь : -(
Подскажите, как избавиться от соплей, и какие меры можно еще предпринять для дальнейшего лечения ?

Ответы

# 23:11 02-03-2003 Юля, обратиться
Добрый вечер! Знаете, Симона, нам врач говорила каждый раз менять "состав атаки" : ) - сачала крепким теплым отваром ромашки, затем содой, или протарголом, или фурацилином. В общем, чтоб от разных средств сопли расколбасило и они бы смотались. А вообще- то нам больше всего помогают не закапывания, а промывания. Нужно положить зайчонка и запустить струйку той же ромашки в одну ноздрю из клизмочки и повернуть набок, а потом резко начать отсасывать. Потом повторить из второй ноздри. Главное в этом деле - ублажать ребенка психологически. Нам помогало если клизма - это якобы самолетик и он летает- летает, да и залетит быстренько в носик. А еще можно сделать вид что и маме носик промоем, и мишке плюшевому : ) Но с промываниями насморк проходит в три раза быстрее, это точно. Здоровья вам!
# 23:14 02-03-2003 Алексей, обратиться
Доброго времени суток, Симона! Необходимо поддержание проходимости верхних дыхательных путей. Если вариант с отсасыванием слизи не проходит, попробуйте сделать следующее: развести в стакане кипяченой воды пол чайно ложки соли и пол чайной ложки соды - с помощью клизмочки оросите оба носовых хода, затем эвакуируйте слизь ватными турундами. Как вариант можно использовать готовые солевые растворы - Салин, Аквамарис (цена порядка 100 рублей). после эвакуации слизи имеет смысл закапать сосудосуживающие капли - називин 0, 025% , детский отривин. Если этого не делать возможен отказ ребенка от груди, развитие евстахеита. Удачи!
# 23:25 02-03-2003 Алексей, обратиться
Внимание - ошибка! Для возраста 5 мес. концентрация називина - 0, 01% .
# 15:44 03-03-2003 Наталья, обратиться
Лучше отсасывать сопли не грушей, а собственным ртом(не приятно, но эффективно), и еще лучше закапать в нос сок каланхоэ(можно развести грудны молоком)- ребенок прочихается сам