педиатр

13:42 14-12-2000 / Ольга, обратиться

Доктор, ответьте, пожалуйста, на вопрос: нам 1 неделя и мы часто кушаем, иногда, кажется, не наедаемся. У нас есть весы. Сколько должен выпивать молока младенец зв одно кормление? Как определить - наелся он или нет. И еще - он спутал день с ночью, и мы не можем выбрать подходящее время для купания. Днем и вечером он спит от кормления до кормления. Я знаю, что когда он плачет от голода, его купать нельзя. Как же быть- может, его будить заранее? Но тогда он тоже будет плакать.
Спасибо.

Ответы

# 23:55 14-12-2000 not found, обратиться
Расчет ведется следующим образом: за сутки ребенок должен съедать объем, равный 1/ 6 части своего веса. Соответственно объем за одно кормление - разделите суточную норму на количество кормлений. Старайтесь ребенка не перекармливать - излишек он все- равно срыгнет и не усвоит. Признаком того, что ребено наедается будет служить прибавка веса: на первом месяце за неделю она составит примерно 150- 200 г. Будить ребенка для кормления не нужно, за рубежом уже давно практикуется режим свободного вскармливания, т. е. ребенок ест тогда, когда захочет, а не по часам.