педиатр

00:18 03-04-2003 / Alla, обратиться

Уважаемый доктор! Здравствуйте! Принимаем витамин Д3 водный раствор в профилактической дозе (1- 2 капли = 500- 1000 единиц), но ребенок лысоват на затылке, а так как я опасаюсь избытка этого витамина, увеличивать дозу не хочу. Есть ли какая- нибудь связь между количеством принимаемого Д3 и его влиянием на кости (у моего ребенка патология тазобедренных суставов). Можно ли навредить костям, увеличив дозу. А еще у дочери за год её жизни волосы на голове выросли всего на 1- 1. 5 см, а на затылке и этой длины нет (по 0, 3 см), может нам не хватает каких- то определенных витаминов? Она у меня "махровый" грудничок, правда творожок едим, кашки на молочной смеси, мяско баночное, да фрукты- овощи, но это всё совсем по чуть- чуть, граммов по 70. Для года может и маловато, но все запиваем- заедаем "мамой". Потому и вопрос о возможной нехватке витаминов. Спасибо.

Ответы

# 16:58 03-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Пора побольше кушать. Не маму, а другую еду. А чтоб не лысел затылок (а это рахитные признаки), надо не только витамин Д3 есть (ваша доза нормальная, и увеличить ее можно лишь по совету врача), надо еще гулять много по солнцу и без, и делать массаж и гимнастику. А молоке женском после 6 мес. витаминов уже мало. Вы не думайте, я тоже стронница грудного вскармливания, до 6 мес. только грудь, но дальше стали есть и все прочее. Так что увеличивайте выши дозы, пора уж и кефиры, и каши.
# 19:12 03-04-2003 Алла, обратиться
Вашими бы устами : -). .. Немногие мамы могут похвастать тем, что их дети съедают положенные 150- 200 граммов еды в один присест, да и впихнуть в ребенка, если он отворачивает голову, вываливая содержимое только что отправленной ложки в рот обратно, нереально да и возникает вопрос "а зачем же впихивать? ". Так что грудное молоко в данном случае только во благо.