педиатр

04:50 19-12-2000 / Alexander, обратиться

Здраствуйте. Я хотел узнать про гематому. Детский педиатр обнаружил у моей новорожденной дочери небольшую гематому окол темени. Говорит само пройдет, но уж больно страшное слово. Я хотел бы узнать из дополнительных источников что это такое. Поддается ли лечению? Насколько опасно и как отразится на ребенке впоследствии. Где лечат, если лечат. Боюсь полагаться районых врачей, уж очень часто и на многое они закрывают глаза.

Ответы

# 09:06 19-12-2000 Лена, обратиться
Кефалогематомы- это следствия прохождения ребенка по родовым путям. Как правило проходят сами в течение месяца и без последствий. Если сами не прошли - обратитесь к невропатологу (тк могут возникнуть проблемы с внутричерепныим давдением)и к хирургу- поверить правильность срастания костей. у моих обоих детейбыли гематомки- прощли без последствий.
# 14:58 22-12-2000 not found, обратиться
Кефалогематома - это кровоизлияние в поднадкостничное пространство черепа, возникает вследствие родовой травмы или при оказании ручного пособия в родах. Лечения не требуют и рассасываются сами как правило в течение 2- 3 недель. При обширных гематомах в сроки от 15 до 21 дня показано удаление сгустков. Необходимость этой манипуляции определяет только врач.