педиатр

22:24 12-06-2000 / Лена, обратиться

Ребенку 4 года. Увеличены лимфоузлы на голове(подчелюсные 1-1,5 см, за ушами и на шее 5 мм). Лор сказал, что немного увеличены аденоиды. Анализ крови показал большое кол-во эозинофилов(возможно не правильно написала) 17. Врач сказала что или аллергия или глисты(не обнаружены). Аллергия в принципе внешне не проявляется, кроме одноразового покраснения щек за 2 недели до анализа крови. Сейчас проводится лечение носоглодки. Повторный анализ назначен через месяц. Хотелось бы поподробнее узнать о эозинофилах и знать еще одно мнение специалиста.
С уважением, Лена.

Ответы

# 12:50 13-06-2000 Румянцев А.Л.…, обратиться
Целесообразно повторить анализ кала на копрологию и я/глист, соскоб на энтеробиоз, общий анализ крови. Если нет аллергии, то следует исключить гельминтоз. Для это лучше сдать несколько анализов кала. В некоторых случаях проводится лечение против глистов, не смотря на отрицательные тесты.
# 20:58 13-06-2000 Лена, обратиться
Как Вы считаете, мне лучше сейчас обратиться к врачу или подождать назначенного времени (1 мес) и проводить лечение носоглотки? Возможно нас вести должен не ЛОР, а педиатр? Подскажите, пожалуйста, где я могу найти информацию по эозинофилах?
С уважением, Лена.
# 23:13 13-06-2000 Румянцев А.Л.…, обратиться
Я Вам говорил о возможном обследовании на гельминтоз. Лечение по поводу аденоидита целесообразно продолжать.