педиатр

11:02 07-05-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте доктор!
У моей 4- х летней дочки возникли проблемы с реакцией Манту. В этом году = 10 мм,
в прошлом была отр. (в предыдущие два года тоже по 10 мм), были на приеме у фтизиатра: рентген- б/ п, анализы отличные, но нас поставили на учет (вираж) и в виде профилактики прописали в виде профилактики изониазид на 3 месяца. Вес дочери 14 кг. , рост 99см, в прошлом аллергии, частые простудные, дисбактериоз плюс врожденное косоглазие. Прочитав про данный препарат пришла в панику, очень много побочных, страшных явлений. Посоветуйте, пожайлуста, что делать в данной ситуации

Ответы

# 00:22 08-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Можно сделать градуированную пробу Пирке (у фтизиатра). Если и она тоже будет положительной, то это говорит о заражении ребенка палочкой туберкулеза. Пролесить в этом случае просто необходимо, иначе ребенок может заболеть туберкулезом, в этом случае придется лечить не одним таким препаратом, а 3- 4 одновременно, причем не 3 месяца, а год и более без гарантии успеха.