педиатр

21:16 03-07-2003 / Сабина, Азербай…, обратиться

Дорогой доктор! Расскажите, пожалуйста, о детском родничке. Моему племяннику пошла 4- я неделя, он родился 7 июня 2003 года, а у него уже довольно ощутимо заростает родничок. Мы слышали, что от этого у мальчика может быть черепное давление. Если родничок не должен так быстро зарастать, как это предотвратить? И вообще, скажите, пожалуйста, как он должен заростать (нормально). Спасибо большое.

Ответы

# 22:41 03-07-2003 Доктор, обратиться
Что такое "ощутимо зарастает"?
# 13:58 04-07-2003 Елена М, обратиться
Родничек зарастает к году, плюс мину два три месяца. Но никак не в месяц. Если заметили, что явно уменьшился, то бегом к врачу!
# 16:11 04-07-2003 Доктор, обратиться
Я вижу, что возникает путаница, поэтому постараюсь внести ясность. В мозговой части черепа стыки двух костей называются швами, а стыки нескольких костей - родничками. После рождения у ребенка есть 6 родничков, при этом на ощупь определяются только два из них - передний и задний. В нашем случае речь, скорее всего, идет о переднем родничке. Как правильно заметила Елена, передний родничок в норме зарастает между 10- 14 мес. жизни, однако при этом он может не определяться на ощупь уже с 3- х месяцев жизни. Наиболее частые причины раннего закрытия переднего родничка: вариант нормы, микроцефалия, гипертиреоз, нарущение обмена Са\ Витамина Д, краниостеноз. "Бегом к врачу" я бы не советовал, но шагом - да.