педиатр

01:39 05-01-2001 / Ольга, обратиться

Можно ли принимать витамин Д3(Вигантол) по 2 капли (1000МЭ) долго (в течении 3 месяцев) и не следует ли еще увеличить дозу. Нам ставят диагноз рахит 2 степени, отриц. Сулкович + лобные бугры. Принимали витамин Д3 по 2 капли в теч. месяца Сулкович стал 2 плюсика, сказали теперь по 1 капле, сделали СУлковича через 2 недели - отриц. Сейчас достаточно долго пьем по 2 капли в день, реакция Сулковича 1 плюсик. Врач говорит что все равно мало витамина Д и надо пить по 3 капли, другой врач говорит, что Сулкович неточный метод совершенно и более 2 капель в день нельзя пить, и то только в зимний период (сейчас то пока зима), а летом не более 1 капли в день. Прокомментируйте пожалуйста.

Ответы

# 15:19 05-01-2001 not found, обратиться
По описанию и данным анализов у вашего ребенка имеются проявления рахита с костными изменениями.
Сейчас вы можете (учитывая уже полученную дозу вит Д) принимать его по 2 кап в течение 3 недель + препараты кальция. Более длительный курс не целесобразен.