педиатр

19:24 07-07-2003 / Olegp, обратиться

Здравствуйте ! Прошу Вашего совета. Моей дочери 9 лет. Месяца 4 назад у нее начала шелушится кожа на животе. Показали ее дерматологу. Она поставила диагноз - недостаток (или плохая усваиваемость) витамина А. Назначила пить витамин А. И мазать живот мазью (не помню рецепт мази). Месяц проходили лечение вроде прошло.
Сейчас у дочки начала слоиться кожа на пятках- подошве ног и на ладонях рук.
1. Посоветуйте пожалуйста - это снова обращаться к дерматологу или может просто лето- жара ?
Или снова начать пить витамин А ?
2. У дочки с детства явно выраженные синяки под глазами. Сначала нам врач советовала сдать разные анализы , потому что было подозрение на заболевание печени. Сдали анализы - было все нормально. Затем , когда ходили к дерматологу с вышеуказанной проблемой - она сказала что это как раз тоже следствие нехватки витамина А.
Что пройдете курс примеа витамина А и все пройдет.
Но - так и не прошло. Уважаемый доктор, что Вы бы посоветовали в этой ситуации. Снова проверять печень ? Или что еще проверить чтобы выяснить причину синяков под глазами ?
3. Еще у дочки когда долго смеется начинается икота ? Это пройдет у нее с возрастом или стоит обратиться тоже к врачу ?

Очень надеюсь на Ваши советы по этим 3 вопросам.

С уважением , Олег.

Ответы

# 12:21 08-07-2003 Скорая Помощь…, обратиться
А ребенок не аллергик? С синяками под глазами для начала попробуйте снять ЭКГ.
# 18:32 08-07-2003 Игорь Александрович, обратиться
Обратитесь к Вашему лечащему врачу и попросите направление на ЭКГ(электрокардиограмма). Синяки под глазами могут быть признаком заболеваний сердечно- сосудистой системы.
# 12:39 13-08-2003 Аноним, обратиться
Здравствуйте доктор.
По Вашей рекомендации сделали ребенку
ЭКГ. Сказали что она в норме.
И сказали что если нам нужны более побробное обследование то можно сделать ЭХОграмму сердца.
Подскажите пожалуйста :
1. следует ли делать ЭХОграмму если ЭКГ в норме ? Или причину синяков под глазами следует искать в другом ?

2. когда было ребенку 3 года (6 лет назад)
нам сказали что у нее функциональные шумы.
Но сказали что это не страшно. ЧТо сейчас многие дети имеют такой диагноз. Может следует сделать ЭХОграмму чтобы проконтролировать не ухудшилось ли состояние ? Или то что ЭКГ в норме и что состояние ребенка в норме достаточно чтобы не делать ЭХОграмму ?

3. Какие далее еще анализы- обследования проводить чтобы выяснить причину синяков под глазами ?

С уважением Олег.