педиатр

01:03 07-01-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Спасибо за ответ по поводу "заболели всей семьей". Ребенок 5, 5 лет все- таки заболел. Т= 40 уже 2- й день, сильный насморк и кашель, болит грудь. Педиатр участковый слушал, но приходил, когда еще не было температуры и кашель был сухой (я вызвала на всякий случай, так как вся семья болела) и сказал, что никакого криминала нет. А сейчас праздники - никто не придет. Ребенок страдает эпиприступами (в том числе и на повышенную Т). Сильные головокружения. Тошнота. Рвоты и поноса нет. Кашель влажный, но горло не болит (как у всей семьи), хотя голос охрип. Чем можно помочь ребенку сейчас, не прибегая к "Скорой"? (у нас безбелковое питание, если увезут в больницу, там его нечем будет кормить) Антибиотики не помогают (испробовала на себе - 3 дня пила сумамед, никаких эффектов). Ребенок принимает постоянно депакин, L- карнитин, глицин, витамины с кальцием и железом. Сейчас еще даем вибуркол, иногда эффералган (без результатно), АЦЦ, фарингосепт. Что вы еще посоветуете, как облегчить его состояние? Заранее благодарю.

Ответы

# 14:46 08-01-2001 not found, обратиться
Температуру обязательно снижайте сразу, даже не доводя до 38 градусов. Охрипший голос свидетельствует об отеке и наличии слизи в области гортани - это результат воздействия вируса, поэтому антибиотики здесь не помогут. Обязателен прием антигистаминных (уменьшающих отек) препаратов - супрастин/ тавегил по 1\ 3 табл 2 раза в день. Все остальное лечение вы получаете правильно.