педиатр

08:00 25-07-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, почему у ребенка плохо растут зубы и какие витамины нам необходимо принимать, или др. препараты (кальций)и т. д. Ребенку 1, 5 года, полных зубов 8, прорезались клыки и коренные, но очень долго вылезают.

Ответы

# 11:00 25-07-2003 Аноним, обратиться
Длительное время считалось, что нарушение времени и порядка появления молочных зубов почти исключительно связано с рахитом. Вряд ли подобное представление о нарушении фосфорно- кальциевого обмена как о главной причине аномалий дентации (процесса прорезывания зубов) можно считать безоговорочно верным. Многие исследования этой области показывают, что задержка появления зубов свойственна многим нормально развивающимся малышам. Безусловно, не следует забывать и о разумной трактовке сроков такого отставания, определиться с которыми поможет квалифицированный педиатр, детский стоматолог.
В качестве "сторожевых" примеров аномалий дентации можно привести и некоторые семейные, наследственные формы болезней, сопровождающиеся как чрезмерно ранним (уже при рождении малыша), так и крайне поздним (к трем- четырем годам) прорезыванием зубов. Обычно это достаточно редкие наследственные состояния, связанные с патологией гистогенеза (развития) кожи, хрящей и костной ткани. Диагностика подобных вещей всегда пребывает в компетенции врача- генетика.
# 16:17 25-07-2003 Доктор, обратиться
Успокойтесь. Отсутствие зубов в 14 месяцев - это повод для обследования. У вас в 18 месяцев - 8 зубов. Это вариант нормы.