педиатр

11:33 26-07-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! У нас неделю назад родилась дочка. Врачи определили выраженный стиноз легочной артерии. Она должна быть 8мм, а она 2мм. Насколько это опасно? Нужна ли операция, а если нужна, то насколько она может быть удачна. Спасибо. Понимаю что немного не по специальности, но это очень нужно, а кардиолог в отпуске.

Ответы

# 12:08 26-07-2003 Доктор, обратиться
Мне не совсем понятен ваш диагноз. Есть стеноз клапанов легочной артерии, есть переферический стеноз легочной артерии, есть стенозы изолированные и стенозы с внутрисердечными шунтами, легочный стеноз иногда является проявлением генетических заболеваний (классический пример - синдром Нунан) и т. д. Тяжелый стеноз клапанов легочной артерии, например, как правило, требует лечения вскоре после родов. Общепринята балонная вальвулопластика (проводиться во время катетеризации сердца) или (реже) - хирургическая вальвотомия. Результаты лечения (в мире) отличные. Каковы результаты по России я не знаю.
# 12:57 26-07-2003 Алексей, обратиться
Скорее всего стеноз клапанов легочной артерии. Врачи что- то говорили про возможную балонную вальвулопластику или хирург операцию - это определится после исследования в Бакулевском институте. Все- таки какова вероятность, что ребенок выживет после такой операции, а если выживет, то бужет ли он здоровым? Спасибо
# 13:22 26-07-2003 Доктор, обратиться
Как я уже писал вам, в мире результаты отличные в подавляющем большинстве случаев. По поводу результатов медучреждения , в котором вы собираетесь лечить вашу дочь, спросите там. Удачи.