педиатр

01:09 29-07-2003 / Зарина, обратиться

Как можно отучить 4- х месячного ребенка от сосания рук (кроме мазания перцем)? Кормлю грудью, сосет много, от соски отказался, руки постоянно во рту, если рядом нет игрушки.

Ответы

# 03:45 29-07-2003 Мама, обратиться
Ни в коем случае не давайте ребенку сосать пальцы. Отвлекайте, давайте соску, в конце концов надевайте х\ б рукавички.
# 12:11 29-07-2003 Доктор, обратиться
Детские врачи не видят в сосании пальцев в возрасте 4 мес ничего предосудительного. А вот перец давать ребенку- это вы зря. ..
# 12:12 29-07-2003 Для Мамы, обратиться
а что. вы думаете, что х\ б рукавички сосать лучше чем руки?
Вообще у детей в этом возрасте очень велика потребность в сосании, вполне может быть, что ему нехватает общения мамой. А отучать в этом возрасте рано и бессмысленно!
# 12:38 29-07-2003 Елена, обратиться
Да все во рту ковыряются в этом возрасте! Раслабтесь! Мойте руки ему почаще, вот и всё. Мой вообще весь кулак засовывал и жевал с удовольствием. Прошло же всё и без отучения. Интересных прорезователей ему накупите, ярких, прозрачных, внутри с водой и кладите всегда рядом.
# 22:22 29-07-2003 Зарина, обратиться
Спасибо за ободрение! А перец я и не давала, но мне советовали, потому и спрашиваю, что кроме этого. Но раз это нормально, то ладно. Я просто боюсь, что не отвыкнет.