педиатр

14:27 09-01-2001 / Руслан (И.Б. 25…, обратиться

Уважаемый доктор!
Сыну 1 год и 3 месяца. Месяц назад он заболел воспалением бронхов. Сильно кашлял. Врач прописал ему следующую процедуру.
1. Уколы Форцеф. 2 раза в день. 10 дней
2. 1/ 5Супрастин + 1/ 4Эофилин. 3 раза в день.
14 день.
3. Фиброн. 3 раза в день. 10 дней.
По прошествии этого курса лечения ребенок фактически полностью выздоровел.
Однако сразу после этого, дня через 2- 3, мы стали замечать, что он опять начал подкашливать и у него стала часто повышаться температура до 37, 5- 38, 5.
Параллельно должен сказать, что в этот период дома почти все болели гриппом, который сопровождался сильными кашлями.
Ну и пару дней назад мы решили вновь наведаться к врачу.
Посмотрев ребенка он сказал, что мы его не долечили и прописал очередную процедуру.
1. Уколы гентамицина. 2 раза в день. 7 дней.
2. 1/ 5Супрастин + 1/ 4Эофилин. 3 раза в день.
14 день.
3. Сироп Секрол. 3 раза в день. 10 дней.
4. Энтерол (капсулы). 2 раза в день. 7 дней.
.
Сегодня идет третий день, как мы даем малышу эти лекарства. Отмечаем, что температура у него фактически регулярно начиная с середины дня чуть повышенная (до 38). ребенок стал очень пассивным и вялым в отличии от всех прежних дней (даже во время предыдущего лечения он был очень актвиным).
Кашель не прекращается.
правда, врач еще сказал, что у него предрасположенность к воспалениям.
И что у ребенка есть тимус 1 степени.
.
Очень прошу Вас сказать, насколько верно ведется лечение. Малыша просто жалко. Столько лекарств ! !!

Ответы

# 23:53 09-01-2001 not found, обратиться
За этот период вы получили огромное количество лекарств и, безусловно, иммунная система ребенка истощена, поэтому вирусная инфекция, к которой в другой ситуации организм ребенка был бы подготовлен, скорее всего сейчас поддерживает эту температуру. К тому, с моей точки зрения, антибиотики назначены очень сильные. Если у ребенка речь не идет о астматическом бронхите, эуфиллин можно было бы отменить. Из остальных лекарств я бы оставила супрастин + антибиотик сумамед или рулид (они даются через рот и к тому же более щадяще действуют на кишечную микрофлору).
Современные антибиотики обладают достаточной степенью проникновения в кровь и органы, что нет никакой необходимости делать их в уколах. И конечно же - добавить прием отхаркивающих препаратов.