педиатр

13:27 07-10-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Девочке 5 лет, за последние полгода 2 раза были приступы нехватки дыхания, оба раза врачи скорой помощи ставили диагноз - ложный круп. Однако в медицинской энциклопедии написано, что ложный круп следствие вирусных заболеваний, ничего подобного у ребенка перед приступами не наблюдалось. Не могут ли приступы ложного крупа быть следствием психологической травмы: развода родителей, тем более что оба приступа происходили сразу в ночь отъезда отца после того, как отец был вместе с дочерью целую неделю, вместо обычного 1- го раза в неделю.

Ответы

# 14:33 07-10-2003 Игорь Александрович, обратиться
Стеноз гортани(ложный круп) является осложнением такого заболевания, как острый ларинготрахеит. Заболевание это действительно вирусное, но присутствует и аллергический компонент, который может спровоцировать отек гортани. Чтоже касается Вашего случая, то скорее всего просто так совпало.
# 00:37 08-10-2003 Доктор, обратиться
Описанная Вами картина наиболее характерна для т. н. spasmodic croup, а не для ларинготрахеита. Среди возможных причин вирусная инфекция, аллергия, психологические факторы. Так что Ваше предположение может оказаться верным.