педиатр

11:18 24-10-2003 / Света, обратиться

Когда можно вводить иную пищу при грудном вскармливании и с чего лучше начинать?

Ответы

# 12:12 24-10-2003 Аноним, обратиться
Рекомендуется вводить прикормы с 4. 5 месяцев. Первым прикормом обычно является манная каша. Если ребенок аллергик, то начинают с овощного пюре. Второй прикорм вводят через месяц, через еще один месяц - последний, третий, прикорм.
В последние годы появились и другие веяния: если ребенок достаточно прибавляет в массе и есть в достаточном количестве грудное молоко, то введение прикормов можно отложить.
# 12:31 24-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Уважаемая света! Если молока достаточно, до 6 мес. можно вполне жить без прикормов, уже давно это рекомендуется прогрессивными врачами (и проверено моим опытом - прекрасно). Первый прикорм - овощи, типа цветной капусты или кабачка. Если проблемы с весом - каша, но НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МАННАЯ, а гречка или рис (там нет глютена, а значит, снижен риск аллергии). Каша - на вашем молоке лучше всего для начала (купить растворимую, где не нужна варка). Если пойдет хорошо - перейдете на молочные. .. А манная каша уже давно рекомендуется только детям постарше и вообще она не особенно полезна. .. Это наши родители нас ею прикармливали. .. Хотите, пишите Popichek@yandex. ru Если есть вопросы. Любой прикорм начинаете с 1/ 2 чайной ложки и неделю даете только его, смотрите на реакцию, постепенно увеличивая объем.
# 12:31 24-10-2003 Дина, обратиться
Я читала, что манную кашу не стоит давать детям, т. к. она содержит глютен и в ней нет никаких полезных веществ.
# 12:38 24-10-2003 Мама Малыша…, обратиться
Вот- вот!
# 13:26 24-10-2003 Маша, обратиться
Долой манную кашу из рациона младенца! Присоединяюсь к маме и Дине, манную кашу не давала своему ребенку (1г. и 8мес. ) и пока не собираюсь. Мы начали прикармливаться (при 100% грудном вскармливании) в 5. 5мес. , по рекомендации педиатра начали с мякоти печеного яблока (очень эта штука полезная), затем ввели овощи и уже потом каши (начали с безглютеновых, немолочных растворимых "Беби Ситтер"). Удачи вам и здоровья малышу.