педиатр

17:22 28-11-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Посоветуйте пожалуйста, чем облегчить ребену 2, 5 месяцев метериоризм.

Не было никакой смены в диете ребенка, но вот уже 3й день ребенок мучается от газиков. Удивительно, что раньше они его не беспокоили вообще практически, на питании Фрисолаком. Единственное, что изменилось- у ребенка 2- я неделя насморк, и мы кормим его нерегулярно, т. к. он стал есть меньше за раз, но чаще.
Мальчик сильно плачет, просыпается и поднимает ножки вверх. Терпит единственную позицию на руках- вертикально, и с соской. Потеря соски сопровождается сильным плачем.
Спасибо заранее.

Ответы

# 18:22 28-11-2003 Евгеньева Н.Е.…, обратиться
Уважаемая Наталья! Почаще выкладывайте своего малыша на животик, делайте массаж живота (легкие поглаживания вокруг пупка по часовой стрелке). При сильном беспокойстве можно ввести в прямую кишку половину свечи Вибуркол, разрезанной вдоль (гомеопатические свечи немецкой фирмы "Нее1"). Вы получите успокаивающий и обезболивающий эффекты. Но имейте в виду, что беспокойство ребенка, увеличивающееся при потере соски, может быть признаком скорого прорезвания первых зубов (посмотрите, нет ли отечности десен), тем более что с 2, 5месяцев у большинства детей начинается повышенное слюноотделение. И лечите свой насморк, беспокойство может быть связано и с ним.
# 17:20 29-11-2003 Светлана (Мама)…, обратиться
Если Вы уверены, что беспокойство связано с метеоризмом, то очень хорошо помогает газоотводная трубочка. Сами через это недавно проходили.