педиатр

15:52 28-01-2001 / Евгений, обратиться

Евгений (и. б. 3769) 28 Января 2001 15: 45: 18
Еще раз здравствуйте доктор! Я сегодня задавал вопрос по поводу болезни моей дочери(8мес). Хочу кое- что уточнить. Новых симптомов нет. Более того, утром она не разговаривала а как- то кряхтела- хрипела, не могу точно описать как. . . Из- за этого я решил что у нее першит в горле. Утром давал ей флюколдекс, она поспала, после этого ей стало значительно лучше, температура спала до 37, 7. Начала лепетать, и никаких признаков хрипа или першения не слышно. Звуки все чистые. У меня теперь вопрос. Мог ли так подействовать флюколдекс, или может у нее и не болело вовсе горло, а причина, например в том, что режуться зубы? (У нее до сих пор пока один). Никаких даже признаков насморка тоже нет. Предположить то что у нее простуда подтолкнуло еще и то обстоятельство, что позавчера у нас в гостях была бабушка, а вчера выяснилось что она серьезно болеет. У нас в городе вообще сейчас эпидемия гриппа. С уважением, Евгений

Ответы

# 16:47 28-01-2001 not found, обратиться
Иногда в периоде прорезывания зубов бывает и высокая температура и даже жидкий стул. Выявить какую- то причинную связь между этими явлениями ученые так и не смогли. В любом случае, вашего ребенка должен завтра осмотреть врач, так как грипп в первые дни, в основном, проявляется высокой температурой и интоксикацией без каких- либо других признаков инфекции, но требует у маленьих детей назначения антибиотиков, а прорезывание зубов - только обработку десен Калгелем. Так что без осмотра врача вам не обойтись, тем более, что ребенок грудного возраста.