педиатр

09:57 30-01-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, Доктор.
Помогите советом, пожалуйста.
Моему ребенку 15 месяцев, 2 месяца держится сухая сыпь на бедрах, вокруг локтей и на побдородке. Возникла после краснухи. После болезни ничего нового в рацион ребенка не добавляли. До болезни аллергической реакции на еду не было.
Ребенок с долихосигмой (диагноз по результатам рентгена), сейчас стул нормализовался, до 8- ми месяцев были запоры и дисбактериоз, который лечили Хилак - ом, Линекс- ом, помог Симбитер. В 8 месяцев анализ хороший.
Сейчас пытаемся сдать анализ крови на аллергию, но его нужно ждать какое- то время. До этого делали проверку на аллергию с помощью "аппарата с бутылочками". По нему никакой аллергии не выявили. Приписали ACIDOBIFIDUS - lactobacillus, acidophilus & bifidus probiotic powder (производитель Higher Nature, UK).

Мы живем в Ирландии и анализа на дисбактериоз сдать не можем.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно построить диету ребенка в этом возрасте (в Интернете информация про продукты крайне противоречивая).

Может ли появиться аллергия на продукты на которые раньше не было сыпи? Чем вызван этот дерматит? Какое лечение можно применить?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 12:38 30-01-2004 Мария, обратиться
Большого смысла в анализах на выявления аллергенов и дисбактериоз нет. Недостоверность анализов на аллергию достигает до 50% . результаты анализа на дисбактериоз очень зависит от питания. .. Надо посадить ребенка на строгую диету. Надо отказаться от всех продутков без которых можно жить - сладкое, цитрусовые. .. Заменить пшеницу на рожь, корову на козу (желательно кисломолочные продукты), варить супы на 3- м бульоне. .. После периода строгой диеты, надо вводить по одному продукту в неделю и записывать наличие или отсутствие реакций. Таким образом диета может быть расширена. Можно попробывать использовать Кетотифен (Задитен) длительным курсом