психиатр

19:28 04-12-2011 / Алена / Москва, обратиться

Здравствуйте! Лежала в психбольнице три раза. В последний раз случайно узнала свой диагноз. Параниодная шизофрения эпизодическая с нарастающим дефектом. Мой вопрос -что значит нарастающий дефект? Сейчас стадия ремиссии. Продолжаю работать. Со стороны никто бы даже не сказал, но меня беспокоит - мои прогнозы при таком диагнозе?

Ответы

# 19:35 05-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
это к сожалению "стандартная формулировка", которая строго говоря может и не соответствовать в полной мере вашему состоянию, а может и соответствовать. Но на ваше качество жизни эта формулировка никак не влияет. вероятно психоз был, как его "обозвать", по-сути не столь важно. Действительно я так считаю, это больше академический спор, и вопрос льгот, конечно. Будет это т.н. шизофрения, шизоаффективный вариант/ шизофрения параноидная со стабильным дефектом и прочее - не столь важно. Главное - ваше самочувствие, сохранение социальных достижений, круга общения, активности, и аккуратный прием терапии, регулярное посещение ПНД. Нарастающий дефект - это когда от приступа к приступы увеличиваются некие дефицитарные симптомы, например, астенизация, послабление эмоциональной вовлеченности (как-то витиевато получилось), волевое снижение, апатичность, сужение круга общения и прочее (в той или иной мере). Если 3 раза был психоз шизо-структуры, то отпереденный "дефект" как правило есть, что не удивительно, это нормальная защитная реакция личности на пережитое (как вариант).
# 21:32 05-12-2011 Алена, обратиться
Шендеров Кирилл…,
Огромное спасибо за квалифицированный подробный ответ! Я написала не очень подробно вопрос, так как не ожидала такого грамотного ответа специалиста. Можно у Вас проконсультироваться по поводу поддерживающей терапии? Немного подробнее о себе. До родов (мне было 22, когда я родила) я была абсолютно здоровой. Единственное была очень впечатлительной и все принимала близко к сердцу. Мама говорит, что я детстве была немного аутичной. Был тяжелый подростковый возраст, но это больше было связанной с обстановкой в семье. Но у врача психиатора не разу не была. Потом вышла замуж в 18 лет. И все было хорошо. После долгожданной беременности и появления сына на свет (были тяжелые роды), все перевернулось в моей жизни. Буквально через неделю после выписки из роддома у меня "начала ехать крыша". Я думала, что разговариваю с Богом. Перед этим я почти не спала и толком ничего не ела. Принудительно попала в больницу. Через 3 месяца выписали и была депрессия. Я вспоминаю тот год, как самый тяжелый для меня + маленький ребенок. Долго не могла подобрать лекарство и в итоге опять попала в больницу. В этот раз мне стало казаться, что я сама Бог. Но в больницу легла добровольно. После выписки снова депрессия. Потом три года былап ремиссия. Я вышла на работу. Правда муж не выдержал всего и ушел. Но я перенесла это относительно легко. Появился новый молодой человек, который даже не догадывался о моих проблемах со здоровьем.Долгое время я пила один рисполет (а также другие лекарственные препараты с активным компонентом респиредон) всего 2 мг на ночь. И думала все позади. Потом лечащий врач сказал, что можно отходить от лекарств ия перестала принимать рисполепт. Три месяца и я снова в больнице. На этот раз была вера в сверхестественные способности, что я избранный человек, который спасет Россию (хочу сказать, что в подростковом возрасте увлекалась эзотерикой). Наверное, это смешно звучит)) Так вот вопрпос мой в следующем - сейчас я принимаю рисполепт 2мг на ночь, азалептин 1\6 таблетки (100 мг) на ночь и седалит 1 таблетку на ночь. Лечащий врач психиатирической больницы сказал, что седалит - это моя пожизненная таблетка. А участковый сказал, что препараты содержащие литий при долгом приминении вредны, что литий накапливается в организме и несет вред. Я поменяла участкового врача. Он сказал, что лучше прислушаться к врачу в больнице. В итоге я вообще не знаю, что для меня лучше. Я хотела накопить деньги и обратиться в областной психиатрический центр на консультацию, но меня отговарили, так как много плохих примеров обращения туда. Я не знаю, что мне пить и как. Участковые просто тупо выписывают то, что положено бесплатно. Меня убило: первый участковый врач предложил - хочешь я выпишу тебе феназипам. А нужен мне не нужен. Я говорю - спасибо нет. А он - ну и ладно. Тогда не пей. Я столкнулась с некомпетентностью врачей - психиаторов в нашем городе (при вопросе я указал город наугад. Сама живу в другом). Слава Богу, сейчас чувствую себя хорошо. Аппетит несколько повышен, сон по 8-10 часов. Работаю воспитателем в детском саду. Общаюсь с коллегами, детьми, родителями. В личной жизни - молодой человек сделал предложение (он все узнал и не отвернулся. приходил через день в больницу). Подскажите пожалуйста, как мне жить дальше? Что лучше принимать????? Заранее спаисбо за ответ.
# 22:14 05-12-2011 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
как и следовало предполагать, здесь скорее всего "стандартная формулировка", а речь действительно (предположительно, я теперь в каждом ответе это "предположительно" вставляю) идет о т.н. Шизоаффективном расстройстве (точнее Шизофрения, шизоаффективный вариант, смешанный биполярный тип, фармакозависимая ремиссия). Допустим личность с чертами сниженной контактности (так ваша мама говорила), в преморбиде - психопатоподобная симптоматика (это ваш сложный подростковый возраст), далее довольно полиморфные обострения, всегда на фоне аффективный нарушений (депрессия, мания), ремиссии довольно полные, без грубого дефекта, но ремиссии фармакозависимые. Лечение соответствует шизоаффективной структуре приступов: это атипичный нейролептик (рисполепт), азалептин 15-20 мг н\н (это спорно, ну да ладно) и нормотимик (литий в каком -то из вариантов, не важно). Формально все правильно. Что касается лития, то следует контролировать его концентрацию в крови (поддерживающая 0,6-0,8 все же, лечебная 0,8-1,2), сдавать анализы ОАК, б\х крови, анализ мочи, первое то может затронуть литий, это почки, но обычно все хорошо, просто надо раз в полгода (разные варианты рекомендаций) обследовать мочу, кровь. Про рисполепт - контроль пролактина в крови (норма зависит от методики, обычно до 550 ед). насчет азалептина - не уверен, но не против. Важно - контроль за весом, аппетитом, пока све не запущено, прибавку никто не отменял, затем снизить вес крайне сложно, проще не допустить прибавку. Я не стал ничего менять, если переносимость хорошая. Врач больницы прав в том, что нормотимик обязателен (в данном случае это литий). А феназепам... Может конец года, остатки списываю, я здесь не вижу откровенной непрофессиональности врача, в ПНД много организационных сложностей. Формально лечение на данномэтапе верно . конечно есть другие нейролептики, другие нормотимики - но там свои плюсы и свои минусы. Пока, Алена.
# 10:23 06-12-2011 Алена, обратиться
Шендеров Кирилл…,
Спасибо Вам за ответ! Вы очень профессиональный и компетентный специалист! Вы даже не представляете, как я Вам благодарна за Ваше внимание к моей проблеме со здоровьем. Ваше мнение я приняла к сведенью. Многое стало для меня понятным. Я согласна с Вами в том, что я поспешила с выводами о психиаторах моего города. Скорее всего они действительно правильно дают рекомендации. Просто они не объясняют своих назначений, а я в силу своего характера хочу знать: как идет мое лечение, для чего и сколько принимать лекарств. Просто я действительно фармакозависима и понимаю, что мое состояние во многом зависит от того, какие таблетки я пью. Спасибо Вам за всё!!!Очень Вас уважаю!!!
# 01:49 14-12-2011 Аноним, обратиться
Алена, азалептин на ночь не пейте если нет кошмаров и бессонницы, хорошо, что от фенозепама отказались, он вызывает сильную зависимость. Литий тоже хороший препарат для нормолизации настроения, но я думаю вам бы не помешал еще антипсихотический препарат (те препараты, что вам назначают в основном седативные) модитен-депо, трифтазин, галопередол- в период обострений (не вместе конечно, это сильно тяжело, а какой-нибудь из них). А в период ремиссий- эглонил, но не увлекайтесь им чересчур, можете набрать вес, хотя если рисполепт переносите хорошо и нет от него аменореи, то можно его смело менять на эглонил, его днем можно пить он не седативный, лишь антипсихотический. Я думаю вам всё же надо съездить на прием к квалифицированному психиатру в Москву. Я собираюсь ехать, мне тоже в местном ПНД часто грубят.У меня тоже параноидная шизофрения с нарастающим эмоционально-волевым дефектом, но непрерывнотекущая, а у вас периодическая (хотя ремиссия у меня уже 9 лет) периодическая -это значит то практически здоровы, но депрессия,то состояние сильно ухудшается, но мания, хотя не долго и за это время понять, что вы не так себе ведете как надо, очень сложно, лишь после приступа приходит самокритика и за это время можно делов натворить. А непрерывно текущая, это постоянно и настроение более менее стабильно, и можно с годами научиться отличной самокритике и дифференцировать реальные мысли от бреда.
# 13:55 20-12-2011 мама, обратиться
Шендеров К.В.,
Добрый день! Заболела дочь, 23 года. Всё началось с бреда преследования, 1,5 месяца не могли понять что происходит, замкнулась, уволилась с работы, отключила весь социум, разговаривала только со мной и то без удовольствия.За два дня до попадания в психбольницу, сказала, что убила пять лет назад, когда была в лагере девочку, а ночью, ближе под утро был припадок с криками и виной о случившемся убийстве,и сотворением ада на земле.
В болнице месяц пили нейролептики, неделю чистка, затем трифтазин с циклодолом.В Общей сложности бред про девочку купировали ч-з 1,5-2 месяца.
Сегодня выписались домой. Уважаемые люди, подскажите, как жить дальше. Оставили пить таблетки трифтазин с циклодолом и какой-то укол, типа клипсол.
Что это было?Как приходить в себя, пока у неё настроение на нуле, может таблетки тормозят.
Сейчас она всё понимает, но на душе у меня кошки скребут, хочется ей помочь, но не знаю как.
# 00:27 25-03-2012 жена, обратиться
Шендеров К.В.,
Здравстуйте! разрешите задать Вам вопрос? Мужу ставят диагноз - психоз. Конкретно о диагнозе мы не очень знаем. Первый раз попал в больницу пять лет назад. Симптомы болезни -бред, агрессивность по отношению к родным, неадекватность мыслей. Следующий раз случился через два года. Затем каждый год, но теперь мы обходимся только уколом модитена -1мг. раз в пол- года и в эти периоды азалептол на ночь. После укола сразу через несколько дней появляется критика, но побочные эффекты как неусидчивость. скованность мешают работе. Приходиться брать больничный на три недели. в периоды ремиссии настроение спокойное , критика существует. Хотелось бы узнать, действительно ли это психоз или уже шизофрения и можно ли заменить модитен более современным препаратом без таких выраженных побочных эффектов? заранее спасибо.