СПИД

23:10 07-07-2008 / Петр, обратиться

Добрый вечер. Интересует такой вопрос - я неоднакратно читал, что достоверность ИФА теста 99% , соответственно можно предположить, что на каждые 100 человек, сдающих тест, в среднем приходится один ложноположительный или ложноотрицательный результат. Это так?
И ещё вопрос - на этом форуме вы неоднократно писали, что через 3 месяца ИФА тест достоверен на 100% , однако почти каждая вторая ссылка на ВИЧ, которую можно найти в Интернете, утверждает, что у не менее чем 3- 5% людей антитела могут вырабатываться до 6 месяцев и более. Неужели почти везде кроме 03. ru содержится столь некорректная информация (кстати в том числе и на сайте aids. ru)?

Ответы

# 11:58 08-07-2008 Serge, обратиться
Это устаревшая информация, которой особенно грешит наша медицина. На Западе, где уровень ВИЧ- медицины гораздо выше, уже давно действует правило 3 месяцев. На это и ориентируются экспернты на этом сайте.
# 12:10 08-07-2008 Erik, обратиться
Появление ИФА теста 4- го поколения, который определяет не только наличие антител, но и наличие антигена p24, который появляется раньше, чем антитела, позволил уменьшить срок окна до 3 месяцев. Вероятность ложноположительного и ложнотрицательного результата у ИФА теста не одинаков. Ложноотрицательный результат может быть связан с упомянутым периодом окна и через 3 месяца после инфицирования его риск стремится к нулю. Ложноположительный же результат действительно составляет примерно 1% . Поэтому любой положительный ИФА- тест, до постановки диагноза, обязательно перепроверяют более специфичным и, соответственно, более точным тестом.
# 14:47 08-07-2008 Петр, обратиться
Если я правильно понимаю, у некоторых людей в силу например сильного иммунитета или приема некоторых мед. препаратов, антитела в принципе могут появиться лишь спустя 4- 5- 6 месяцев, соответственно до 3- х месяцев их невозможно обнаружить никакими инструментами просто потому, что их физически ещё нет.
Потом, что касается антигена, - то он может быть обнаружен в довольно короткий период времени (от 2 до 6 недель с момента заражения), то есть после 6 недель его обнаружить уже нельзя вне зависимости от того заражен человек или нет. Соответственно, если человек впервые сдает анализ например спустя 3 мес. , у него уже точно не будет обнаружен антиген и вполне могут быть не обнаружены антитела, так как они ещё не успели вырабататься. Наверное это достаточно редкая ситуация, но как я понимаю, она вполне возможна. .. ..
Поправьте меня если я не прав, но как следует из прочитанного мной материала (в том числе на западных сайтах), это действительно так, - почему большинство врачей и советуют для перестраховки пересдавать анализ через 6 мес.
# 17:37 08-07-2008 Erik, обратиться
Антиген p24 - белок, входящий в состав ядра ВИЧ. Соответственно, после инфицирования он никуда уже не пропадает. У подавляющего большинства людей антитела к ВИЧ образуются через 2- 4 недели после инфицирования. Все это дает основание говорить, что максимальный период окна для современных ИФА тестов составляет 3 месяца.
# 12:15 09-07-2008 Serge, обратиться
Проблема с антигеном p24 для диагностики - это то, что он в большинстве случаев пропадает через пару недель после начала виремии, по крайней мере для тест- систем. Связано это прежде всего с тем, что появляющиеся на определенном этапе антитела к этому антигену связывают его в иммунокомплексы, и он больше не циркулирует в крови в свободном виде. Однако, как вы видите, по определению в таком случае присутствуют антитела, а значит ИФА 4- го поколения будет положительным.
# 12:48 09-07-2008 Serge, обратиться
Для Петра - окончательный срок для ИФА- систем 3- го поколения - 3 месяца. На западных сайтах тоже есть устаревшая и недостоверная информация, надо обращаться к достоверным источникам. Задерживать сероконверсию могут только спец. препараты, подавляющие гуморальное звено иммунной системы, а также превентивная терапия анти- ВИЧ препаратами (именно могут, а не обязательно задерживают). Естественно, такие люди знают, что они принимают подобные препараты, поэтому эти случаи выносим за скобки. Я часто привожу здесь для примера тот факт, что за 10 лет применения правила 3 месяцев в Великобтритании с момента появления систем 3- го поколения не зарегистрировано ни одного случая сероконверсии после 3 месяцев. Поспрашивайте лучших западных ВИЧ- специалистов на thebody. com - никто из них тоже в своей богатой практике с этим не встречался. С чего вы взяли что большинство компетентых врачей рекомендуют 6 месяцев, известно вам одному, компетентные врачи рекомендуют остановиться на 3 месяцах. Мнение некомпетентных в области ВИЧ- медицины врачей, коих хватает везде, не играет никакой роли.
# 14:28 09-07-2008 Serge, обратиться
Добавлю только то, что задерживать сероконверсию может еще агаммаглобулинемия - недостаток иммуноглобулинов в организме. Это редкое заболевание, имеющее генетические причины. Если бы оно у вас было, вы бы знали о нем - нормально жить эти люди способны только при помощи регулярных инъекций иммуноглобулинов, так что это тоже выносим за скобки.
# 15:52 09-07-2008 Людмила, обратиться
Скажите, а прием гомеопатических препаратов (в том числе уколы гомеопатическим лекартсовом) могут оказать какое- то влияние на выработку антител?
# 16:01 09-07-2008 Serge, обратиться
Ниже перечислены все без исключения факторы, которые могут повлиять на сероконверсию. Никакие другие факторы и лекарства на это не влияют, в т. ч. и ваши естественно.