сосудистый хирург

12:51 07-07-2011 / Татьяна / Башкортостан г.Белорецк, обратиться

Здравствуйте! Год назад мне сделали операцию по устранению Кин-Кинга правой ВСА, анастомоз конец в конец. В течение года принимала варфарин под контролем МНО от 2 до 3, статины и гипертензионные препараты. При контрольном УЗИ обнаружилось, что в месте анастомоза образовался стеноз. Доктор сказал, что есть два варианта устранения стеноза: стентирование или повторная резекция с установкой имплантанта. Какой вариант лучше и какие при этих вариантах могут быть последствия? Спасибо.

Ответы

# 09:45 11-07-2011 Учкин, обратиться
1) Зачем Варфарин и статины при патологической извитости??? Уже заставляет сомневаться.... хирургия это не только рукоделье, но и мышление...
2) Стеноз при сшивании здоровой артерии конец-в-конец может образоваться только в момент наложения анастомоза. Т.е. анастомоз заужен при операции. И соглашаться на повторную резекцию у такого рукодельника.... опрометчиво....
3) Стоит ли что-то делать зависит от степени стеноза, его то Вы и не указали. Стентирование необязательно, наиболее вероятно удаться просто сделать балонную ангиопластику, что дешевле 2-3 раза.
# 16:16 11-07-2011 Татьяна, обратиться
Илья Геннадьевич, здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Варфарин хирург мне назначил (как он мне объяснил) для того, чтобы кровь не загустевала и не образовывала валик в месте шва в процессе рубцевания. Я пью варфарин больше года, МНО контролирую от 2 до 3. Статины пью потому что холестерин без применения статинов повышается. Про баллонную ангиопластику я прочитала, что зачастую эффект от баллонной ангиопластики непродолжителен, а стентирование позволяет закрепить эффект баллонной дилатации на длительное время. Степень стеноза устанавливается при помощи ангиографии? или как то по другому?