сосудистый хирург

22:38 01-04-2012 / Татьяна / 0, обратиться

Вопрос флебологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Добрый день,такое заключение мы получили после дуплексного сканирования артерий нижних конечностей.Доктор сказал что надо ампутировать ногу.Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без такой операции.

Дуплексное сканирование с цветовым доплеровским картированием артерий нижних конечностей.
Комплекс интима-медиа: неравномерно-утолщенный на всем протяжении, эхогенность повышена, эхострукткра неоднородная.
Подвздошные артерии: анотомический ход не изменен.
Характеристики кровотока справа:
По общей бедренной артерии: магистральный неизмененный, несниженный.
По глубокой бедренной артерии: магистральный неизмененный, несниженный.
По наружной бедренной артерии и дистальнее колпатеральный.
НБА стенозированна АБ на 99%

ЛПИ не определяется.
Характеристика кровотока слева:
По общей бедренной артерии: магистральный неизмененный, несниженный.
По наружной бедренной артерии и дистальнее колпатеральный.
По глубокой бедренной артерии: магистральный неизмененный, несниженный.
По подколенной артерии и дистальнее колпатериальный.
ПА стенозированна АБ на 90%
ЛПИ -0,3
Заключение:
Эхопризнаки окклюзирующего поражения артерий нижних конечностей атеросклеротического генеза в стадии декомпенсации. Уровень окклюзии справа-НБА, слева-ПА.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 10:14 02-04-2012 Учкин, обратиться
Показания для ампутации определяются клинически, а не по данным УЗДГ... Если есть влажная гангрена - надо ампутировать, если пальцы чувствуют и шевелятся - за ногу еще можно бороться. Как бороться? Прежде всего пациент должен находиться в специализированном отделении сосудистой хиругии, надо делать ангиографию, если еще сохранено дистальное русло налдо делать реконструктивную операцию на сосудах. Если реконструкция невозможна - массивная терапия Вазапростаном, по 60 микрограмм 10-15 капельниц. Но..., но... если развивается ганргена - надо ампутировать.