ветеринар

03:34 16-10-2002 / Сергей, обратиться

Владелец собак породы Бойцовая ищет ветврача реаниматолога с целью по возможности НЕ пользоваться его услугами, особенно срочными вызывами на дом (Москва). Необходимые знания: токсикология, кардиология, травматология и шоковые состояния, интенсивная терапия и фармакологии на уровне гуманной (рингера с глюкозой не предлагать! ).
Желательны рекомендации.

Ответы

# 13:08 16-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Лучшие собачьи реаниматологи работают у нас, в "Биоконтроле", но они Вам не подходят, потому что не выезжают на дом и потому что применяют не "модные" средства реанимации, а разумные, в том числе и Рингера с глюкозой. А зачем Вам кого- то искать, если Вы сами знаете, что лучше для реанимируемой собаки? И чем по- вашему можно заменить глюкозу и Рингера? А главное для чего это делать? В интересах собаки? Или чтобы произвести впечатление на владельца и содрать побольше денег за « крутизну» ?
# 01:53 17-10-2002 Сергей (И.Б. 29…, обратиться
1. Зачем реаниматолог, пусть даже отменный, который там где нас нет? Можно себе представить, что человека в анафилактическом шоке грузят в попутку и везут в склиф, где самые лучшие врачи? Или всё же транспортировкой такого пациента занимаются специалисты, одновременно проводя сотв. мероприятия по интенсивной терапии или реанимации?
Много собак то довозят? А много доживают хотя бы до втыкания катетера?
2. Я сказал, что лучше знаю?
3. Делая морду кирпичом, задаём "тупой" вопрос: А в чём РАЗУМНОСТЬ всяких Рингера- Локка + Глюкоза? Кроме случая форсированного деуреза при интоксикациях ес- но. Что происходит с баллансом электролитов и солей при вкапывании сей чудо- смеси при той же интоксикации? АД поднять до гипоксии, типа почки запустить, так почему бы водички не докапать? ; ))
Это так. .. вопросы делитанта. ..
4. "И чем по- вашему можно заменить глюкозу и Рингера? "
Лечение назначает врач на месте, исходя из анамнеза и диагноза, коей диагноз поставлен на основании клиничесских проявлений. Т. е. ваш вопрос поставлен не корректно - зависит от конкретного случая.
Вообще то, я думал вы мне скажите чем заменить ; )
Но давайте попробуем наоборот, вдруг получится : ))
При потери крови, например возьмём такой случай, отлично заменяется как минимум плазмозаменителем+ сердечные гликозиды (при необходимости), для начала.
Можно рассмотреть и другие случаи, но надеюсь, вы не будите заставлять простого собачника описывать ВАМ методику вывода из гиповолеймичесского шока. ; ))
Мне бы ответ на мой изначальный вопрос получить. ..
# 10:34 17-10-2002 Аноним, обратиться
Ответ сам собой напрашивается. Ищите клинику с рекомендациями по реаниматологии. Обращайтесь именно туда и обсуждайте вопрос ведения Вашей собаки на интересующих Вас условиях.
# 00:29 18-10-2002 Сергей (И.Б. 29…, обратиться
Безъимянный ответ правильный. Вот я и ищу "клинику с рекомендациями". Не подскажите форумы где это можно спросить с наибольшей результативностью?
# 00:45 18-10-2002 Дубова А.В., обратиться
На изначальный вопрос ответа не знаю. А чтобы ответить на остальные, мне нужно написать трактат о шоке вообще, о геморрагическом шоке в частности, о гемодинамике, реологии крови, принципах возмещения кровопотери и еще сделать отступление, какую роль имеет во всем этом диурез. И чтобы этого не делать, я просто напишу. При кровопотере объем циркулирующей крови восполняют и растворами электролитов, и плазмозаменителями, и плазмой, и донорской или аутокровью. Чего и сколько вводить, зависит от объема кровопотери, от величины гематокрита и, кстати, от диуреза и еще много от чего. И пока в крови у собаки циркулирует именно 5% глюкоза и именно 0, 9% натрия хлорид и именно вода (а не декстраны с эритроцитами), раствор глюкозы, обычный физ. раствор и раствор Рингера не потеряют своей актуальности.
# 09:39 18-10-2002 Аноним, обратиться
Биоконтроль действительно хорошая клиника. Эковет. Академия Скрябина - ищите по кафедре. Белый Клык- М. Только такие вопросы решаются лично, а не по интернету, и даже не по телефону. Нужно ехать, "смотреть в глаза" врачу и разговаривать. Тем более, что Вы имеете некоторый опыт и, в отличие от многих "чайников", представляете четко, что именно Вам нужно.
# 01:00 19-10-2002 Cергей (И.Б. 29…, обратиться
Безъимянный, спасибо. Понятно, что надо ехать, но это потом, не весь же список объезжать. Вот я уже к примеру, знаю, что Биоконтроль не выезжает. Я тоже слышал много хорошего о них, но и обратного то же.
Вот говорят на россолимо человские врачи вроде работают, не в курсе?

Дубовой А. В. жаль по поводу изначального.
Я в общем то не имел цели влезать в научные дебаты в той области, в которой моя компетентность крайне ограничена, если не сказать более. Но "раз пошла такая пьянка". .. ; )
Трактатов не надо, я их не пойму ; )
До донорской или консервированной крови ещё надо добраться как то. Вот тут то неплохо стабилизировать состояние залив хотя бы плазмозаменителя, стабилизировать АД и cor и прочее. И держать на готове при транспортировке хотя бы адреналин+ атропин+ кардиамин (о дефибриляторе даже не мечтаю). Вряд ли это может сделать собачник. Я катетер под ключицу ставить не умею, инъекции в cor тоже не по моей части. А при спинальных травмах с подозрением на повреждение позвоночника хозяину собаку вообще двигать нельзя. Даже с проезжей части убрать нельзя : (
Я не совсем о том в плане рингера. Попробую иначе. Почему людям капают в каждом случае свой набор солей (ацесоли, трисоли, дисоли всякие) и электролитов ну и глюкозу иногда строго по необходимости, а собакам подряд рингера+ глюкоза, грубо говоря и от поноса и от болевого шока? Вот прям капай рингера и будет тебе счастье. А кстати, Рингером инструмент мыть ну просто замечательно ; ))
# 17:07 19-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Уточним. Раствор Рингера, Ацесоль, Дисоль, Квартасоль, Трисоль - это все растворы электролитов, отличающиеся концентрацией и количеством входящих в состав солей. Если выбирать среди них, что вводить собаке с кровопотерей в экстренном порядке, я выберу раствор Рингера. Поскольку раствор Рнигера бывает разный, уточню - тот раствор Рингера, в состав которого входит натрия гидрокарбонат и не входит лактат. Основная причина выбора: Остальные растворы содержат гораздо большее количество ионов калия. Медики имеют возможность контролировать уровень калия в крови и при гиперкалиемии могут вовремя перестать вводить калийсодержащие растворы. А я - не медик, у меня нет возможности 3 раза в день делать экспресс- анализ на уровень калия в крови, и я достоверно не знаю, насколько быстро уровень калия в крови у собаки повысится настолько, что приведет к сердечной аритмии. Коллоиды (плазмозаменители) я тоже буду водить.
# 02:35 20-10-2002 Cергей (И.Б. 29…, обратиться
Хорошо, почти убедили, особенно в плане контроля электролитичесского баланса. Однако, очень странно, в прайсах фармадистрибьютеров предлагается только один р- р Рингера для инфузий.
OK! При ряде интоксикаций, во многих иных случаях наблюдается именно потеря калия. Опять рингера?
Плазмозаменители имеет смысл вводить вне клиники, за неимением другого на месте. А если уж я, накачав собаку папаверина гидрохлорид + кордиамин добавив глюкокортикойды и не ошибившись с дозами, всё же довезу собаку с почечной недостаточностью обусловленной падением АД при кровопотере, да ещё и с гипоксией, прочими прелестями жизни до Биоконтроля (на ходу разочек вколов атропин+ адренаин в язык и чудом запустив сердце неумелыми и трясущимися руками), хотелось бы расчитывать на что либо более похожее на кровь : )
Кстати, если собака после таких моих издевательств ещё и выживет, то зачем тогда вообще нужен врач? ; ) А если не выживет, то тем более не нужен.
# 14:24 21-10-2002 Дубова А.В., обратиться
На случай, если у собаки может быть гипокалиемия (заворот или расширение желудка, хронический прием фуросемида, рвота при совершенно различных заболеваниях) я лучше буду держать на готове панангин. Мы, я так понимаю, говорим о другом критическом состоянии. Кстати, что Вы такое собираетесь делать с собакой? Если брать случай шокового состояния после собачьего боя, я уверена, что для того, чтобы довезти собаку до лечебного учреждения, будет достаточно по возможности предпринять меры по остановке имеющегося кровотечения, поставить капельницу с ЛЮБЫМ имеющимся раствором электролитов (смотрели "Скорую помощь"? ), ввести преднизолон 90 мг на среднюю собаку в/ м и дицинон 2 мл в/ м. Адреналин и атропин при остановке сердца и брадикардии соответственно. Необходимость папаверина мне не ясна, учитывая, что и так давление понижено. А уж в леч. учреждении возьмут экспресс- анализ на уровень гематокрита и будут решать, что делать дальше. Плазмозаменители капать нужно только убедившись, что есть диурез (ставят мочевой катетер). Именно из- за упомянутой Вами острой почечной недостаточности. Переливание крови показано при гематокрите ниже 15% . Трудно представить себе КАКОЕ должно быть кровотечение, чтобы у нормальной собаки гематокрит так снизился. Если под "чем- то более напоминающим кровь" Вы подразумеваете цельную кровь, то Вам мой совет: лучше не надо никаких гемотрансфузий. Да и банка донорской крови для собак нет нигде.
# 03:52 23-10-2002 Сергей (И.Б. 29…, обратиться
Мы говорим о всяких критичесских состояниях, могущих возникнуть в жизни, и как правило неожиданных. Потеря крови лишь гипотетичесский пример. Я не ходок на бои. К тому же на сколь нить проф. боях присутствует ветеринар со всем необходимым. А вот что я собираюсь сделать, если поймаю того # рода, который разбрасывает отраву в нашем р- не, это вопрос. .. С преднизолоном понятно, а в чём смысл дицинона? Кровотечение себе представить можно любое. Например, снятие с горла фокса или открытый перелом с повреждением вены/ артерии обломком кости. Переливание донорской крови собакам делается. Кстати, приятно было пообщаться. А в Биоконтроле по ночам кто- нить дежурит?
# 13:06 27-04-2011 Аноним, обратиться
Сергей (И.Б. 29…,
ст.245 УК РФ читаем внимательно.
# 13:03 15-09-2013 Лидия, обратиться
здравствуйте, мою собаку укусил клещ, ей ввели препарат от клеща, и дома ,Я. ей продолжаю делать всё остальное, делаю ей по60 кубиков глюкозы , 3 раза в день. Но она совсем не хочет пить, скажите это нормально?