banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

Беременность и зрение.

 

Статьи всех конференций.

Близорукость и беременность

Наблюдение офтальмолога, зачем это нужно?

Рожать нельзя оперировать? Кто поставит запятую?

Собираемся в роддом и берем только самое необходимое!

Наблюдение офтальмолога, зачем это нужно?

Беременность – это не только самый замечательный период в жизни женщины, но и очень ответственный. Ведь теперь в Ваших руках не только Ваше здоровье, но и здоровье Вашего будущего малыша. В списке врачей-специалистов, с которыми Вам необходимо обязательно проконсультироваться стоит и офтальмолог. Зачем?

Чтобы предупредить возможные осложнения со стороны глаз во время беременности и родов, необходимо заранее определить все ли в порядке со зрением беременной женщины.

Независимо от наличия или отсутствия близорукости и жалоб на зрение, все беременные женщины должны быть осмотрены офтальмологом на 10-14 неделе беременности. Помимо обычной проверки зрения обязательно проводится исследование глазного дна после расширения зрачка. Если не выявлено никаких изменений, повторный контрольный осмотр проводится за четыре недели до предполагаемого срока родов.

Если при первом осмотре обнаруживаются разрывы или грубые дистрофические изменения сетчатки, проводится профилактическая лазеркоагуляция, при которой сетчатка как бы "припаивается" к подлежащей сосудистой оболочке. В этих случаях пациентки наблюдаются до родов ежемесячно, и при последнем осмотре за 4 недели до родов при надежной блокаде разрывов им дается заключение о возможности самостоятельного родоразрешения. При возникновении новых разрывов сетчатки производится ее повторная лазеркоагуляция, а при развитии отслойки сетчатки хирургическое вмешательство.

Если во время беременности у вас проявились такие симптомы, как мелькания, световые вспышки, плавающие помутнения перед глазом, искажения формы предметов, выпадение в поле зрения или его сужение, в виде так называемой "занавески", которые могут свидетельствовать о развитии осложнений, вам следует немедленно обратиться к окулисту. При обнаружении изменений врач порекомендует медикаментозное, лазерное или хирургическое лечение.

Рожать нельзя оперировать? Кто поставит запятую?

Основной риск ухудшения зрения при родах - это осложнения со стороны сетчатки: вероятность её отслойки с потерей зрения или кровоизлияний в сетчатку или стекловидное тело.

Вид и степень клинической рефракции при этом значения не имеют. Поэтому широко распространенное мнение о том, что при близорукости до 6,0 диоптрий возможно самостоятельное родоразрешение, а при миопии более высокой степени показано кесарево сечение, неверно. Лишь наличие осложнений — отслойки и разрывы, а также выявленные грубые дистрофические изменения в сетчатке, представляющие угрозу развития осложнений, могут определить показания к кесареву сечению по состоянию глаз. Абсолютным показанием к кесареву сечению является отслойка сетчатки, выявленная и прооперированная во время беременности, и ранее оперированная отслойка сетчатки на единственном зрячем глазу.

Риск развития осложнений в процессе родов часто переоценивается. В международной практике считается, что женщина может рожать самостоятельно, если беременность протекает нормально, если нет отслоек в прошлом. Если предыдущие роды прошли без осложнений, даже при обнаружении дистрофических очагов на сетчатке.

Конечно, несмотря на то, что врач-офтальмолог дает заключение о желательном ведении родов, решение о конкретной тактике родоразрешения остается за акушером-гинекологом, принимающем роды.

Собираемся в роддом, берем только самое необходимое!

Если Вы пользуетесь контактными линзами, то возникает вопрос? А как быть с ними? Можно ли продолжать пользоваться своими контактными линзами или придется ограничиться очками?

На этот вопрос можете ответить только Вы сами. Выбирайте тот способ коррекции, который считаете для себя более удобным. Очки? Тогда берем с собой очки. Линзы? Тогда стоит проконсультироваться у специалиста по контактной коррекции - подойдут ли Ваши линзы для поездки в роддом. Наиболее простой и удобный вариант – одноразовые линзы, они удобны тем, что не нуждаются в дополнительном уходе, не нужно брать с собой раствор и контейнер, при этом они очень удобны и комфортны.

 

 

Автор статьи: Гульнара Владимировна Андриенко


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru