banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

Что такое субклинический гипотиреоз

 

Статьи всех конференций.

 

 СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТИРЕОЗ - это такое состояние при котором ТТГ повышен при НОРМЕ свободного Т4!  Так же необходимо в первый раз сдать АТ к ТПО – для выявления аутоиммунного генеза  заболевания – АИТа – аутоиммунного тиреоидита. Приналичии АТ к тканям щитовидной железы - йодсодержащие препараты ЗАПРЕЩЕНЫ, так как ухудшают общее состояние ребенка... при отсутствии АТ к ТПО и т.п. (наличие в передлах нормы, референсных значений) препараты соедержащие йод (Йодомарин, йодактив, йодбаланс) - разрешены и даже рекомендованы!
Ранее, такой вариант,  эндокринологи начинали лечить детей препаратами щитовидной железы – левотироксином натрия*  и с БОЛЬШИХ доз**…  Но на данный момент, после проведения клинических исследований, стало ясно, что  терапия таких состояний оказалась неоправданной:   то есть в таких случаях терапия не назначается, а рекомендуется пересдача основных гормонов работы щитовидной железы   (св Т4 и ТТГ) через 3-6 месяцев.
Если при повторном анализе (через 3-6 месяцев, после первого) не отмечается  повышения ТТГ ( т.е.  роста его выше, чем был ранее), а так же подавления  (снижения) св Т4 - лечения не назначается. Рекомендовано продолжение наблюдения общего состояния (гормонального профиля, клинических симптомом, УЗИ щитовидной железы ) через 3-6мес.
Но есть исключения,  когда при субклиническом гипотиреозе назначается терапия левотирокстном натрия:
1. если в первый раз ТТГ выше 10 ед!  - терапия назначается немедленно.
2.  если ТТГ выше 5, но ниже 10 - тут рекомендована пересдача  гормонов через 3-6 месяцев  и если за это время  отмечается стойкое повышение  ТТГ ,  и/или ТТГ остается в пределах от 5 ед до 10 ед, и/или ТТГ осталось без изменений, но отмечается снижение св Т4 - терапия назначается левотироксином натрия  с минимальной дозировки 12,5мкг/сут, с постепенным увеличением  до необходимой (под контролем ТТГ и св Т4 – т.е. ТТГ должно быть ближе к нижней границы нормы, св Т4 в серединке).
Средняя продолжительность лечения составляет от 3 до 9 мес. , затем предлагают отмену препарата  на 3 мес для пересдачи  св Т4 и ТТГ на «чистом» фоне для определения истинного гипотиреоза или транзиторного гипотиреоза (т.е. временного).
Длительность терапии определяет Ваш лечащий врач (но чаще всего это пожизненная заместительная гормональная терапия) – но все зависит от клиники, тяжести, компенсации и общего состояния ребенка.
Так же необходимо на всем протяжении лечения УЗИ-контроль щитовидной железы,  примерно  1 раз в 6мес, для динамики.
Если после 3 месячного перерыва нет повышения ТТГ , то каждые 3-6 мес  рекомендована пересдача св Т4 и ТТГ + УЗИ щитовидной железы.  Так же примерно 1 раз в 2 года определение АТ к ТПО, АТ к ТТГ. Такое  тщательное обследование производится на протяжении  2-3 лет, что бы быть уверенным в правильном диагнозе (!).  Если все показатели в норме - то скорее всего можно об этом временно забыть до 1). 12-17лет и 2). после 30-40лет.
Но если есть стойкое повышение ТТГ - (!!!) тут скорее всего можно говорить об истинном гипотиреозе, где необходима пожизненная заместительная гормональная терапия препаратами левотироксина натрия.
Экстренная, срочно назначенная терапия левотироксином натрия при гипотиреозе не требуется, если ребенку более 3-х лет, тем более, если тяжесть данного заболевания определяется как средней тяжести, так как резкое назначение терапии может вызвать ухудшение состояния (головную боль, нарушение сна, психики…..). Терапию следует назначать после выявленного и подтвержденного диагноза постепенно, с минимальных доз, увеличивая, в течении нескольких месяцев (!!!), до необходимых доз!!! Исключение составляет ТОЛЬКО врожденный гипотиреоз – где терапия необходима с первых дней жизни незамедлительно, в необходимой дозе (из расчета 2,0мкг/кг/сут).  
Это  примерный,  общий план наблюдения/лечения. Кратность, длительность, мероприятия определяет лечащий врач, исходя из данных, полученных при первичном обращении.
Так же необходимо помнить о правильности приема препарата левотироксина натрия:  данная группа  принимается утром, строго натощак, за 30мин до еды, запивая водой (не в коем случае нельзя молоком, кефиром и т.п., только водой) и не позже 35мин надо покушать – хоть что-нибудь. 
Контроль терапии осуществляется по  показателями св Т4 и ТТГ – утром, сдавая гормоны,  таблетка Левотироксина натрия не пьется, сдав кровь, и уже тогда выпивается  таблетка  с возможностью принятием  еды  через 30мин!
Строго соблюдайте правила приема лекарств и сдачи анализов – не правильный прием –не правильный диагноз, отсюда  -  не правильная терапия и следовательно  - осложнения. А это значит  - дополнительное лечение, и как результат всего - ухудшение общего состояния.
Дети до 1 года - другие нормы для ТТГ:
новорожденные - ТТГ= 20
3дня жизни - ТТГ= 17
2,5месяца - ТТГ= 10
1год - ТТГ= 7
Для недоношенны детей необходимо брать еще тиреоглобулин!!!
______________________________________________________________________________
*- Эутирокс, L-тироксин…
**- начальная (минимальная) доза 12,5мкг/сут.

 

 

Автор статьи: Надежда Владимировна


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru