banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ЗДОРОВЫЕ НОГИ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ

 

Статьи всех конференций.

Статистика гласит, что у 50% людей в возрасте 55 лет и у 80% - старше 75 лет диагностируют остеоартроз - хроническое заболевание суставов, связанное с разрушением тканей не только хряща, но и кости под хрящом и окружающих сустав тканей.

При артрозе суставной хрящ резко теряет свою эластичность, а суставные поверхности становятся шероховатыми с мелкими трещинками. Это приводит к обнажению костной поверхности, а впоследствии – к компенсаторному  уплотнению, воспалению сухожильных сумок и разрастанию тканей сустава.

Виновниками остеоартороза может стать «стоячая» работа, избыточный вес, нарушение осанки, поперечно-продольное плоскостопие, занятия спортом и просто пожилой возраст.

Проявляется болезнь сильной болью, которая обычно усиливается к вечеру, и  деформацией суставов, что неизбежно приводит к нарушению их функций. Боль может появляться в пояснице, в паху, ягодице, в бедре, коленном суставе.

Наиболее часто встречается остеоартроз коленного сустава, в результате которого нога в колене может искривиться, а походка исказиться настолько, что пациенту тяжело передвигаться без посторонней помощи.

В основе артроза коленного сустава лежат различные нарушения обмена веществ, вследствие которых изменяются биохимические реакции, происходящие в тканях коленного сустава. В зависимости от степени заболевания и повреждения коленного сустава врач назначает комплексное лечение, включающее инъекции в область сустава, мануальную терапию, физиотерапию, лечебную гимнастику и терапию НПВП – нестероидными противовоспалительными препаратами, которые имеют успокаивающий и болеутоляющий эффект. Как говорится, главными «союзниками» были и остаются лекарственные препараты. Условно все медицинские средства, которые применяются при данном заболевании, можно разделить на две группы: болеутоляющие, противовоспалительные препараты и тормозящие разрушение хрящей.

НПВП как раз относятся к первой группе. Они могут применяться как в таблетках, так и в виде мазей, кремов, гелей. Впрочем, таблетированные формы противовоспалительных средств имеют определенные недостатки: длительный прием (что зачастую требуется при остеоартрозе) нередко провоцирует осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта. Такой риск возникновения побочных эффектов  ограничивает возможности лечения, не позволяет повысить дозу средства, что порой бывает крайне необходимо.

Поэтому все чаще применяются нестероидные противовоспалительные препараты местного применения: мази, гели, крема. Препарат Вольтарен® Эмульгель® – средство местного применения, которое впитывается сразу после нанесения и проникает глубоко в пораженные ткани, являясь одним из самых эффективных и безопасных обезболивающих препаратов. Кроме того Вольтарен Эмульгель не просто снимает боль, но и лечит саму ее причину - воспаление.

При этом концентрация основного активного вещества - Диклофенака - в плазме крови после нанесения Вольтарен Эмульгеля примерно в 100 раз ниже, чем после приема таблеток. Это значительно снижает риск развития системных осложнений, и позволяет применять препарат, не опасаясь нежелательных реакций. А результаты от местного применения Вольтарен Эмульгель сопоставимы с эффективностью препаратов  для приема внутрь.

 

 


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru