banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

О заболеваниях щитовидной железы доступным языком

 

Статьи всех конференций.

О щитовидной железе доступным языком

 

Я не ставлю целью пересказать книжку, скорее это опорный конспект. Я сознательно стараюсь не использовать принятые среди врачей термины - они плохо запоминаются больными или перевираются так, что невозможно понять, о чем речь.

 

Понятия

У человека есть щитовидная железа (ЩЖ). Она находится в шее и выделяет гормоны, которые отвечают за регуляцию обмена веществ. Гормоны называются трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4). Для синтеза этих горомнов требуется йод, который мы получаем из пищи.

Избыток гормнов ЩЖ называется тиреотоксикоз или гипертиреоз. Недостаток - гипотиреоз.

Голова управляет ЩЖ с помощью тиреотропного гормона (ТТГ), который выделяется гипофизом. Т4 и Т3 влияют на ТТГ и по механизму обратной связи.

 

Клиника

Клинические проявления проще объяснить на животных. Избыток гормонов ЩЖ - как у птичек: сердцебиение, повышение температуры, понос, все время хочется есть, выпученые глаза. Другой пример - Крупская. Недостаток гормонов ЩЖ - как у жаб: редкий пульс, отеки, задумчивость до тупости. Другой пример – Новодворская (она внешне очень похожа, но я не располагаю данными о её болезнях).

 

Диагностика

- Рутинно (часто и обычно) используют УЗИ ЩЖ и анализ крови - на гормоны ЩЖ (св.Т4) и ТТГ.

Все методы, кроме анализа крови на гормоны и ТАБ - косвенные. Таблетки назначается только при НЕнормальном ТТГ ! Хирургическое лечение - по данным УЗИ и гормонов. Лечение назначет только врач-эндокринолог !

- Реже используют анализ крови на антитела к ЩЖ (их много разных- АТ-ТПО, АТ-ТГ, АТ-рец ТТГ, активирующие АТ-рецТТГ и проч.), на св.Т3, общ. Т3, общ Т4, биопсию (ТАБ), сцинтиграфию с радиоактивным йодом.

 

Кратко о методах лечения: таблетки, хирургическое, радиоактивный йод.

 

Основные диагнозы

"Зоб" - это увеличение ЩЖ в размерах. Может быть и при избытке, и при недостатке гормонов. Соответственно, дают йод в форме йодида, препараты гормонов или препараты, подавляющие щункцию ЩЖ. Иногда режут или облучают.

"Узлы" - это образования на УЗИ от 1,0 см. Само по себе ни о чем не говорит. Если в семье был рак ЩЖ (другие раки не считаются), то делают ТАБ (пункцию) и по результатам вырезают или оставляют. Узлы больших размеров (>3 см) иногда тоже вырезают - если они мешают другим органам шеи. В других случаях лечения, как правило, не требуется.

"Аутоиммунный тироидит", "тироидит Хасимото" - антитела к ЩЖ. Обычно у людей в возрасте. Если функция ЩЖ не страдает, то не лечат. Если снижена, дают Т4 (йодид калия использовать можно, но лишено большого смысла).

"Базедова болезнь","Болезнь Грейвса" - ДТЗ, диффузный токсический зоб. Увеличение ЩЖ в размерах + избыток гормонов. Лечат таблетками, блокирующими синтез гормонов ЩЖ, при неэффективности или повторном развитии - режут или облучают. Может быть и без увеличения щитовидной железы.
 

"Эндемический/ йоддефицитный зоб", часто - просто "зоб" - эндемический гипотиреоз. В пище мало йода, потому что его вообще мало в этом регионе. Железа в потугах выработать хоть что-то вырастает в размерах. Лечат йодидом калия, препаратами Т4, реже Т3.

Другие диагнозы встречаются гораздо реже.

 

Разные вопросы.

1.  О чем говорят «выпученные глаза»?

Ответ: Это может быть избыток гормонов ЩЖ = гипертиреоз . За счет ускорения обмена "сжигается" жировая подушка, на которой лежит глаз в глазнице. Если не начать лечить быстро, то может остаться надолго, либо потребует операции.

Иногда бывает при нормальных гормонах, иногда как врожденная особенность, тогда лечения не требуется.

 

2. Что значит «гипотиреоз» и можно ли его вылечить таблетками?

Ответ: Гипотиреоз - это все-таки симптом, то есть проявление одного из заболеваний, хотя может звучать и как самостоятельный диагноз, обычно когда причина неизвестна, но есть анализ с низким Т4 св или Т3 св и/или высоким ТТГ, или когда врач что-то подозревает, но нет анализов вообще.

 

Гипотиреоз бывает:

1) как исход операции (удаление ЩЖ или ее части). Тогда диагноз звучит так: "Первичный (послеоперационный) гипотиреоз". Если в ходе операции было удаление аденомы гипофиза, тогда диагноз будет звучать иначе: "Вторичный (послеоперационный) гипотиреоз".

2) "Первичный гипотиреоз как исход ХАИТ" (хронического аутоиммуного тироидита).

3) "Клинически гипотиреоз". Если врачу что-то показалось похожим на гипотиреоз, а больной не хочет/не может сдавать гормоны для уточнения диагноза.

4) Йоддефицитный зоб. Эндемический гипотиреоз. 

5) Гипотиреоз после приема препаратов, подавляющих функцию ЩЖ. Если перестараться с дозой и не контролировать гормоны, такой вариант возможен. Диагноз будет какой-нибудь длинный, с припиской в конце: "медикаментозный  гипотиреоз".

 

В случаях 1, 2 и 5 назначется левотироксин (препараты Т4), реже смесь Т3 и Т4, реже Т3. В случае 3 ничего не назначается. Нет анализов на гормоны - нет лечения. В случае 4 дают йодиды и/или гормоны ЩЖ.

 

"Курс таблеток" может привести в норму только в случаях 4 и 5 - с йоддефицитным зобом и медикаментозным гипотиреозом. Во всех остальных случаях прием таблеток, как правило, очень длительный, хотя доза может уменьшаться с возрастом или по результатам аналзиов, вплоть до отмены лечения.

 

Авторские права на эту статью принадлежат лично мне. Можно распространять ее как угодно, за исключением случаев, предполагающих получение коммерческой выгоды. В этих случаях давайте, пожалуйста, "живую" ссылку на оригинал этой статьи.

 

Автор статьи: Александр


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru