banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

КАК ОБЩАТЬСЯ С ПСИХОТЕРАПЕВТОМ ЧЕРЕЗ СКАЙП

 

Статьи всех конференций.

 Как общаться с психотерапевтом по скайпу 


Я больше 7 лет занимаюсь психотерапией через интернет и работаю с клиентами из разных стран. О том, как понять, нужна ли вам психотерапия он-лайн, можно почитать вот в этой статье: http://www.03.ru/article/144

Часто мне пишут люди, которые которые нуждаются в помощи, но сильные эмоции или просто отсутствие опыта мешают им грамотно попросить об этой помощи.

Сейчас в моей практике самым удобным средством общения является skype. Потому я решила написать памятку для клиентов о том, как общаться с психотерапевтом по скайпу.  

1. Когда вы добавляете терапевта в список контактов, обязательно прикрепите короткое сообщение с пояснением. Не надо там описывать всю свою историю болезни,а просто разъясните кто вы и откуда. Пример: "Здравствуйте, меня зовут Александр, я из Махачкалы, мне нужна ваша консультация по поводу панических атак." 
2. Если вас добавили в список контактов НЕ НУЖНО сразу звонить. Потому что специалист может быть в этот момент занят. Нужно поздороваться и  спросить, свободен ли он. Поинтересуйтесь его ЧАСОВЫМ ПОЯСОМ, чтобы потом можно было назначать встречи с учетом сдвига во времени.  
3. Если вы уже начали переписку, нужно  договориться об условиях работы. И, ТОЛЬКО ЕСЛИ СПЕЦИАЛИСТ ПОПРОСИТ, кратко описать свою проблему. Пример" У меня 5 лет назад  после сильного стресса начались панические атаки, я пробовал аутотренинг и  медикаментозную терапию, но эффект был кратковременный. Хочу заняться психотерапией, но в моем городе нет соответствующего специалиста.  Нашел ваши контакты в интернете и решил обратиться. Вы работаете с такими симптомами через интернет?" 

4. Работа через skype- это также серьезно как работа в кабинете. Вот ее условия: 
- работа происходит ПО ПРЕДОПЛАТЕ. Клиент и терапевт договариваются о цене и способе оплаты ( банковский перевод, интернет-деньги или системы типа western union) 
- договариваются о дате и времени встречи (рабочее время, с учетом часового пояса терапевта , стандартная длительность 60 минут) 
- клиент переводит деньги и сообщает об этом терапевту 
- терапевт подтверждает получение денег 
- осуществляется проверка свзи ( контрольный звонок заранее)  
- начинается работа 

5. Для эффективной работы клиенту нужно: 
- стабильно работающий интернет 
- веб-камера с хорошим ( чем больше, тем лучше) разрешением 
- микрофон или гарнитура, предварительно настроенная 
- отдельное помещение с закрывающейся дверью, где никто его не будет беспокоить.  

Чаще всего меня спрашивают о том, почему работа происходит по предоплате. Все очень просто. Психотерапевт - лицо публичное. Если он один раз возьмет деньги и не окажет услугу, то это может сказаться на его репутации. А в профессиональном мире нет ничего дороже репутации. Если клиент переводит мне деньги, а потом от услуги отказывается, то я ему их просто возвращаю. А клиент - это человек, который находится под влиянием эмоций и ( по моему опыту и опыту моих коллег)  может уйти, не заплатив.  Поэтому работать приходится по предоплате.  
Второй часто задаваемый вопрос об эффективности психотерапии через интернет. Ответ очень прост. Если есть возможность обратиться к психотерапевту ОЧНО, то это наилучший вариант. Если нет такой возможности, то skype- терапия может стать выходом из ситуации. Мудрые коллеги говорят, что не так важно, какой у тебя терапевт , а важно как ты об него лечишься. И если клиент действительно хочет решить свою проблему, то любой терапевт подойдет :) 


Для вопросов и запросов на терапию мой Ник в skype 
aglajushka 
Буду рада помочь :)



 

Автор статьи: Аглая (datesidze.ru) Датешидзе


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru