терапевт

18:57 23-08-2000 / Аноним, обратиться

Доктор, здравствуйте. Вчера была на приеме у терапевта. Прослушав мои легкие, он сказал, что слышит звук хлопка в бронхах, объяснил это тем, что во время вдоха бронхи как бы освобождаются от слизи и происходит этот хлопок. На мое предложение о рентгене врач сказала, что незачем (я, правда, делала флюрографию 21 февраля, все нормально), а назначила проверить функцию дыхания. Вопрос, может быть следует сделать все-таки рентген, если слышен посторонний шум или это действительно ничего страшного. У меня последнее время появилось ощущение, будто я простудила область лопаток и они дают о себе знать. Иногда это ощущение появляется во время приема пищи. Скажите, может ли врач при помощи итолько стетоскопа определить необходимость рентгена или нет? (вот например за неделю до этого я была у другого терапевта, так он вообще сказал, что ничего не слышит). Как быть?

Ответы

# 00:32 24-08-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
В данном случае похоже у врача достаточно оснований для рекомендации дальнейшего обследования.
# 04:36 29-08-2000 М. Гусман…, обратиться
Проверка функции дыхания неплохой метод обследования. Пройдите его а там видно будет. Скорее всего рентген легких не даст новой информации.