терапевт

11:42 13-03-2004 / Тата, обратиться

Здравствуйте! Что может означать повышенное содержание железа вкрови - 40, 74? . Месяца 4 назад принимала сорбифер по поводу низкого гемоглобина - 110 примерно был, после сорбифера стал 120. И еще пару недель назад закончила прием Детралекс, там вроде окиси железа присутствуют - может они повлияли?

Ответы

# 16:35 13-03-2004 Михаил Гусман, обратиться
Сорбифер дурулес (Sorbifer durules)- это препарат железа. Детралекс - это препарат флавонов и он на содержание железа практически не влияет, но может контролировать кровотечение из гемороидальных узлов, что вторично уменьшает потерю железа
# 18:30 13-03-2004 Тата, обратиться
Я так и не поняла - могли перечисленные выше лекарства увеличить железо, не увеличивая гемоглобин, и что означает повышение железа при нормальном или уменьшенном гемоглобине?
# 00:36 14-03-2004 Михаил Гусман, обратиться
ну что тут непонятного. Если вы не теряется кровь, то не расходуете по напрасну гемоглобин а значит сохраняете запасы железа. Ваш организм саморегулируется и не производит гемоглобина больше чем надо.