терапевт

11:19 12-02-2001 / Галина, обратиться

По поводу остеохондроза. У меня почти все время болит спина около позвоночника. Особенно около шеи и ближе к плечу. Боль или колющая или вообще все сильно сведено, как деревянное. Рентген шеи показал (дословно: остеохондроз 3- го шейного позвонка). Есть еще проблемы (головокружение), сказали, что может быть от этого. Посоветовали сначала вылечить остеохондроз. Как?

Ответы

# 01:44 13-02-2001 not found, обратиться
БОЛИ В ОБЛАСТИ ШЕИ.
В подавляющем большинстве случаев (до 95% ) _осложнения остеохондроза_ проявляются так называемыми мышечно- тоническими рефлекторными синдромами. Излюбленные места их расположения - шейные мышцы (трапециевидные, лестничные, грудинно- ключично- сосцевидные). Боли провоцируются движениями в шее и руке, значительно усиливаются при движениях, при которых пораженная мышца подвергается растяжению. Боли обычно ноющие, глубокие, тянущие. При ощупывании мышцы напряжены и болезненны. На фоне спазмированных мышц определяются иногда и большие болезненные мышечные уплотнения. или локальные мышечные гипертонусы. Симптомов выпадения не наблюдается.
Но наиболее частая причина болей в шее_ вертеброгенного_ характера связана не с изменениями в позвоночнике, как это наблюдается при остеохондрозе, а с функциональными нарушениями. Они проявляются ограничением подвижности в позвонково- двигательном сегменте и межпозвонковом суставе. Это воспринимается как боль и заводит порочный круг: боль- мышечный спазм- боль. Основными причинами такого обратимого, функционального блокирования являются длительно сохраняемое антифизиологическое позное перенапряжение (обычно связанное с профессиональной деятельностью или наблюдаемое в период глубокого сна), неудачные, резкие повороты шеи.
Таким образом, нужно еще разобраться, что является причиной Вашего недомогания.
Первым необходимым условием лечения болей в шее является создание покоя пораженным мышцам шеи с исключением длительных позных перенапряжений. Эффективны аппликации с Димексидом. Димексид следует употреблять в 40% растворе с добавлением новокаина, вольтарена, гидрокортизона. Аппликации накладывают не более чем на полтора часа в день. На курс рекомендуется 10 аппликаций. Внутрь применяют нестероидные противовоспалительные средства: Ибупрофен (Бруфен), Индометацин или Диклофенак.
В дальнейшем, для избегания рецидивов, следует проводить дважды в год курсы массажа, физиотерапии, научиться аутогенной тренировке с умением расслаблять шейные мышцы. Правильная осанка, правильное положение за рабочим столом при работе с компьютером, правильный режим работы с периодическим расслаблением мышц шеи каждые 30 мин - залог предотвращения рецидивов.
# 20:37 29-03-2001 Анжела, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 31 год. Последнее время меня беспокоят боли в области шеи и ночью немеют руки . В верхнем отделе позвоночника есть "отложения солей"Что мне делать? Спасибо.
# 11:06 28-11-2001 3Do, обратиться
Бывают омборочные судороги. Темнеет в глазах, дрожь в ногах. Затем, сводит шею и кисти рук, после чего, падаю без сознания. Прихожу в чувство через некоторое время, не помня процесса падения, кроне судорог.