терапевт

01:45 02-05-2004 / Игорь, обратиться

Добрый день! я на Вашем саите не нашел доктора пулмонолога и попробую задать мой вопрос Вам. У меня вопрос состоит в том что меня интересует сушествует ли в современой медицине полное изличение Броноэктатической болезни, кроме хирургического вмешательство, потому что я пережил 10 лет назад 2 опираций по этому поводу и в даный момент у меня диагноз хронический обструктивный бронхит и бронхоэктатическая болезнь. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 19:29 04-05-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Игорь, вам проводилось частичное иссечение небольших бронхоэктазов? Форма болезни? Вид эктазий? Как протекает болезнь?
# 15:02 06-05-2004 Игорь, обратиться
Были удалены нижний доли обеих легкий, хронически рецидивирующая , вид эктазий- цилиндрические, волнообразно протекает болезнь.
# 19:23 08-05-2004 Lanj,Врач-Диагн…, обратиться
Игорь, к сожалению, в вашем случае говорить о полном излечении, не приходится. Но, судя по длительности заболевания, у вас менее выражен патологический процесс, скорее всего, вы получаете периодическое консервативное лечение, а главным направлением в лечении является санация бронхиального дерева, это очень важно. В этом случае вы можете сохранить определенную трудоспособность длительное время. После радикальных операций клиническое выздоровление наступает у 60- 70% больных, а у 10- 15% отмечается улучшение. Ваш прогноз после экономных резекций- удаление доли легкого, намного лучше, чем полное удаление. Консервативное лечение при вашей болезни должно быть интенсивным. Обязательны физические нагрузки, дыхательная гимнастика, санаторно- курортное лечение. Исклю­ чаются курение, воздействие запыленно­ сти и охлаждения, ограничен алкоголь, диета должна быть с достаточным содержанием витаминов. 4 раза в год- по 1 месяцу- курсы поливитаминов.