терапевт

22:08 16-07-2000 / Алишер, обратиться

Судя по симптомам и установленному диагнозу у меня крапивница. Раскажите об этой, как я полагаю, связанной с нервами аллергической реакции подробнее и о распостраненных методах лечения.

Ответы

# 03:16 20-07-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: КРАПИВНИЦА.
По данным ГНЦ Института иммунологии Минздрава РФ крапивница занимает второе место по частоте среди аллергических заболеваний (после астмы); хотя бы один случай крапивницы в течение жизни отмечают 10 - 20% населения. Предложенная в Центре классификация выделяет пять видов и 24 подвида крапивницы, точно тип можно установить при лабораторно-инструментальном обследовании.
Предложена также следующая концепция лечения крапивницы:
1. Установление причинных факторов.
2. Удаление причинных агентов.
3. Купирование обострения:
- введение в инъекциях: гормональных, антигистаминные препараты, препаратов адреналина, гемодеза;
- плазмаферез.
4. Базисная терапия:
- антигистаминные препараты II и III поколения
- системные гормональные препараты - при необходимости
- седативные препараты, сорбиденты и т.д.
5. Лечение основного заболевания.
6. Коррекция сопутствующих заболеваний.
7. Профилактика.