терапевт

16:39 02-07-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор! Я делала биохимию, все в норме кроме холестерина! Он у меня очень большой! Его показатель 7! Врач хотел выписать какой- то сильный препарат, но я побоялась. т. к. он очень сильно влияет на печень и т. п. и мы договорились, что я месяц посижу на диете, и пересдам анализы. На какой именно он толком не объяснил! Я поняла только то, что мне можно есть практически только овощи и фрукты! Не могли бы Вы поподробнее объяснить мне какие продукты мне можно, а какие нельзя есть? Можно ли есть сладкое, что конкретно(шоколад, мороженое и т. п. ?)И к чему ведет вообще такое повышение холестерина и из- за чего оно у меня вообще? Мне 19 лет, вешу 57 кг при росте 173! !! Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 06:47 03-07-2004 Михаил Гусман, обратиться
обратитесь в конфу диетолог
# 10:41 03-07-2004 Аноним, обратиться
А Вы мне не можете ничего посоветовать, доктор ? ?? . ..
# 04:22 04-07-2004 Михаил Гусман, обратиться
обычно ограничивают животные жиры за счет растительных
# 08:45 05-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Семейная гиперхолестеринемия (СГХС) - аутосомно- доминантное заболевание, обусловленное отсутствием рецепторов к ЛПНП, диагностируется в 0, 5% популяции. При гетерозиготной СГХС число рецепторов к ЛПНП составляет 50% от нормы, а уровень ХС ЛПНП повышен; содержание общего ХС - 350- 550 мг% . Лечение, помимо диетотерапии, обязательно включает прием гиполипдемических препаратов.
При гомозиготной СГХС число рецепторов к ЛПНП крайне мало или они вообще отсутствуют, уровень ХС ЛПНП резко повышен. Содержание общего ХС - до 1000 мг% . Это заболевание встречается крайне редко. Диета и медикаментозное лечение малоэффективны, слабо помогают плазмаферез и трансплантация печени.
При смешанной семейной гиперлипопротеидемии, при которой довольно часто обнаруживаетя дефицит липопротеидлипазы, лечение начинают с диеты, физических упражнений, снижения веса и реже прибегают к применению лекарств Так называемую полигенную гиперхолестеринемию обнаруживают у каждого 10- го больного с содержанием холестерина выше 300 мг% . У этих больных моногенного наследования нет. Эфективно сочетание диетотерапии и медикаментозного лечения.
Гипертриглицеридемия - чаще вторичное проявление ожирения, эндокринных заболеваний, алкоголизма, приема оральных контрацептивов, ретиноидов, b- адреноблокаторов Лишь при уровне триглицеридов выше 500 мг% можно говорить о семейном нарушении липидного обмена.
Дисбеталипопротеидемия (III тип по Фридрексону) - заболевание, обусловленное дефицитом апопротеина Е, находящегося на поверхности ЛПОНП, ответственного за распознавание и захват впоследствии разрушающихся ремнантных частиц рецепторами клеточной поверхности. Биохимически это проявляется повышением уровня триглицеридов и холестерина, накоплением атерогенных ЛПОНП. Дислипидемии ассоциируются с сердечно- сосудистыми заболеваниями.
Гиперхиломикронемия обусловлена отсутствием или дефицитом липопротеидлипазы и ее кофактора и проявляется наличием слоя хиломикронов после центрифугирования плазмы или повышения уровня ЛПОНП и хиломикронов при электрофорезе.
Снижение уровня ХС ЛПВП менее 35 мг% зависит от генетически обусловленной гипоальфалипопротеидемии или ятрогенных факторов, курения, ожирения.