терапевт

13:22 20-07-2004 / Женя, обратиться

У меня такой вопрос : я два месяца сижу на диете и уменя в уголке рта, только с одной стороны появилась трещинка, так называемая заеда). Подскажите может ли это быть связано с диетой и как от нее избавиться.

Ответы

# 13:18 21-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Заеда,
трещины в углах рта. Вызывают З. и поддерживают её хроническое течение некоторые микроорганизмы (стрептококки, Стафилококки, дрожжеподобные грибки), витаминная недостаточность. Аллергические (см. Аллергия) по механизму происхождения З. могут быть обусловлены приёмом некоторых лекарственных препаратов, применением пластмассовых протезов, зубных паст и порошков, губной помады. На З. нередко образуется корочка медового цвета или беловатая. Кожа, окружающая очаг поражения, покрасневшая, отёчная. Для лечения (после уточнения причины, вызвавшей З. ) применяют противомикробные и противогрибковые, а также гормональные препараты (кортикостероиды), витамины, ультрафиолетовое облучение.
# 14:03 21-07-2004 Оксана, обратиться
Попробуйте обойтись без противогрибковых и тем более гормональных таблеток, попробуйте гомеопатические средства. Очень хорошо помогает сок нони. Это натуральный продукт, он является противомикробным и противогрибковым, он обеспечивает организм всеми необходимыми ему витаминами, а также железом. Причем многие пьющие этот сок сбрасывают вес так как он нормализует обмен веществ. Он очень низкокалорийный. Я покупаю этот сок у знакомых, их эл. адрес noni@ru. ru Оксана