терапевт

12:05 24-07-2004 / Ирина (И.Б. 459…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
14 суток назад я родила ребенка. Сейчас я с ним нахожусь в стационаре по поводу гипоксии в родах.
Кормлю грудью. У меня с момента родов постоянно снижается гемоглобин в крови: с 98 при родах до 78 сейчас, спустя 2 недели. Все это время принимяю препарат "Фенюльс", который мне очень помогал на последнем триместре беременности. Теперь, видимо, он уже не действует. Что делать и как повлиять на улучшение содержания гемоглобина? 2 первых триместра беременности, до Фенюльса, пила Тотему, результат был стабилен - примерно 100- 105 - , но до нормального уровня "довел" только Фенюльс. .. Доктора пока не рекомендуют кушать фрукты и овощи в больших количествах. Постоянно кушаю говяжью печенку. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 12:43 24-07-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Хорошо повышает гемоглобин препарат "Сорбифер" 2 раза в день. Можно поколоть в мышцу "Феррум- Лек" по 3 мл/ сут. И поздравляю Вас с сыном от всей души : -).
# 02:18 25-07-2004 Dr, обратиться
Зачем? У нее мышца государственная чтоли? ? Препарат железа туда колоть ; ))). Только в рот
# 07:33 25-07-2004 Талла, обратиться
Если уж нужно проколоть железо тогда наиболее еффективна будет разожая внутривенная инфузия железа. Оральное железо плохо всасывается. И почему нелься кушать фрукты с овощами? Ето же витамины!
# 11:04 25-07-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Уважемая Талла, боюсь, что не смогу с Вами согласиться. Сейчас хорошо известно, что в/ в путь введения железа малоэффективен. В/ мышечный же путь, уважаемый Dr, я тоже не использую, если речь идет о хронической ЖДА, когда лучше таблетированных форм ничего не предложишь. Но в Ириной ситуации (предродовой фон, потеря крови в родах, быстрое снижение Hb на лактации) я НЕ ИСКЛЮЧАЮ целесообразность введения препараты в/ мышечно. .. А что до фруктов с овощами, то кушать их можно, но именно ради витаминов, а не для повышения гемоглобина. Тут уж точно эффекта не будет. ..
# 14:09 25-07-2004 Талла, обратиться
Уважаемий Др Егоров, позвольте и мене с вами не согласится так как В/ В введение препаратов железа хорошо известен в мировой практике. Особенно широко в/ в Железо используется для лечения анемий у больних находящихся на гемодиализе ( вместе с ЕПО)
# 15:01 25-07-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Известно- то оно известно (оно и в России известно), да только неэффективно. ..
# 01:21 26-07-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Народ, не буду вмешиваться в спор по поводу пути введения железа, хотя стоит задуматься почему же гемоглобин все еще снижается (98 г/ л - это до родов или после? ?? ). Фрукты и овощи не рекомендуют кушать кормящим женщинам в первые 2- 3 месяца после родов потому, что у ребенка в этом случае возникают кишечные колики. Только вот не так строго: не надо есть капусту, огурцы, возможно яблоки, цитрусовые. Но все остальное можно.
# 06:16 26-07-2004 Михаил Гусман, обратиться
Я вот тоже с доктором Брейкиным вполне согласен. Надо сначала проверить содержание железа в крови - ферритин, железо сыворотки и TIBS. А потом качать железо. И не надо путать диализ с анемией после родов. Никто при этом железа в\ в не дает и внутримышечно обычно тоже не дают. только в рот.
Даже в британском доминионе по имени Австралия.
# 15:04 26-07-2004 Ирина (И.Б. 459…, обратиться
Гемоглобин 98 был сразу через 2- 3 часа после родов. Сегодня сделали анализ и он 80. Кормлю грудью. Неонатолог сказала, что паниковать не стоит, продолжать Фенюльс и по- немногу пробовать кушать "красные" фрукты и сразу прекратить, если будет у малыша любые высыпания. Врач считает, что через 1- 1. 5 мес гемоглобин должен восстановиться. .. Как Вы думаете, может действительно пока не суетиться?
# 16:07 26-07-2004 Михаил Гусман, обратиться
Очень правильный подход
# 17:08 26-07-2004 Ирина (И.Б. 459…, обратиться
Спасибо! Будем следовать рекомендациям доктора!