терапевт

00:03 05-08-2004 / Светлана М…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Хочу спросить у вас совета по поводу дальнейшего лечения.
Чтобы картина заболевания была ясна, начну с самого начала.
16. 07. Почувствовала признаки цистита. Т. к. он случался у меня и раньше, то начала принимать обычный в таких случаях 5- НОК. Через 2 дня, т. к. улучшений не наступило (частые позывы и рези при мочеиспускании ) я сдала анализ мочи. Начала принимать Макропен.
19. 07. 04. Результат: реакц кисл, плотн 1001, умер мутн, белок 60, 4 г/ л, лейкоциты 35- 40.
20. 07. 04 Ультразвуковое исследование органов малого таза:
Тело матки в anteflexio размеры 53 * 37 * 42 мм, контуры четкие, Структура обычная. Отклонена вправо. Эндометрий толщиной 14 мм. Фаза секреции.
Шейки матки 33 * 24 * 26 мм. Структура однородная.
Правый яичник 33 * 21 * 28 мм. Слегка утолщен, подтянут к матке.
Левый яичник 31* 20 * 23 мм. Структура не изменена.

Свободной жидкости в тазу нет. Мочевой пузырь обычной формы. Стенки слегка утолщены. В просвете уровень эхогенной мочи.
Заключение: Цистит. Косвенные признаки ранее перенесенного аднексита.
Почки: Левая: Длина 11. 0, ширина 5. 3, толщина 4. 5, толщина паренхимы 1. 5 – 2. 0
Правая: Длина11. 8, ширина 5. 2, толщина 4. 5, толщина паренхимы 1. 5- 2. 0.
Данных за УЗ патологию не выявлено.
Врачом назначено продолжать лечение Макропеном в течение 5 дней+ Уролесан.
На фоне лечения наступили улучшения. На 5 день был сдан анализ
23. 07. 04. Результаты: Цвет с/ ж, мутн, плотн. 1018, реакц кисл, белок 0, 099, глюкозы нет, плоский эпителий – немного, лейкоциты густо покрывают всю поверхн. Эритроциты: измененные 2- 3, бактерии – умеренно.
Был поставлен диагноз Пиелонефрит. Назначен Неграм по 1000 мг 4 раза в день.
23. 07. 04 поднялась температура. 23, 24, 25 держалась температура 39- 40, которая снималась только внутримышечным введением анальгина. 26, 27, температура 38- 38, 5. 28, 29 – N
27. 07. 04 Результат анализа мочи по Нечипоренко: св/ ж, прозрачность неполн, плотность 1005, реакц нейтр, белок отсутств. , L – 8 750, эритр – 500.
С анализом за 27. 07 04. Я пошла к врачу 29 числа, температуры не было. 30 числа был 7 день приема препарата Неграм. Врач сказала закончить принимать Неграм. И через 10 дней повторно сдать анализы. Ни УЗИ, никаких других исследований не назначила.
Я хотела бы узнать, не нужно ли еще какое- либо лечение. Действительно ли можно больше ничего больше не предпринимать? Опасаюсь за свое здоровье, хочу подстраховаться. Посоветуйте что- нибудь. В данный момент пью травы (толокнянку, хвощ, лист брусники). Вечером и ночью меня беспокоят частые позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, правда, ощущения не такие острые как во время цистита.

Ответы

# 05:45 05-08-2004 Талла, обратиться
Лечение пиелонефрита должно включать в себя курс жнутривенных антибиотиков согласно чувствительности. Оральное применение обычно неэффективно, и сопряжено с рецидивами и развитием устойчивыч м/ о