терапевт

15:35 15-08-2004 / Галина, обратиться

С чем могут быть связаны отеки в верхней части живота? Появляются или накапливаются периодически в течение и двух- трех недель, проходят после приема мочегонных средств.

Ответы

# 19:19 16-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Слишком мало информации. Возраст? Чем болели подробно? Какие лекарства принимаете? Быть может это проявление сердечной недостаточности? Есть ли отеки на ногах, руках, лице? Много ли пьете воды, едите соленую, острую пищу?
Самое простое лечение при отсутствии сердечно- сосудистых заболеваний это ограничить потребление поваренной соли и жидкости.
# 21:42 16-08-2004 Галина, обратиться
46 лет, год назад перенесла операцию по поводу кисты яичника, до этого болела только простудными заболеваниями примерно раз в год. Жалоб на сердце особенных нет - возрастные изменения. Сильный варикоз левой ноги, она значительно отекает. Вообще отеки заметила с мая месяца. С начала июля принимаю постоянно ливиал, никаких других лекарственных средств не принимаю(кроме мочегонных - иногда), соленого и острого не ем, жидкости - 3- 5 стаканов в день. Лицо и руки тоже отекают, но незначительно. Каковы еще проявления сердечной недостаточности могут быть? Одышки нет.
# 22:34 16-08-2004 Галина, обратиться
Перед операцией была сильная(диагностировали как хроническую) анемия.
# 13:43 17-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Гормональные препараты (ливиал, тиболон)могут вызывать задержку жидкости. Как давно обследовали органы брюшной полости, почки, органы малого таза?
# 20:03 18-08-2004 Галина, обратиться
Год назад, перед операцией, все органы были в норме, соответственно возрасту. За год никаких обследований внутренних органов не проводила.
Спасибо за ответы, доктор! Чувствую, что без обследования не обойтись.