терапевт

00:11 09-09-2004 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. У моей жены 20 дней назад на юге поднялась температура, появился кашель, одышка, заболело горло. Врач назначил 7- дневный курс сафозалина (наз. -турецкое). Стало гараздо лучше. В Москве сделали рентген позух носа - был синусит, а сейчас отек всех пазух. Еще курс аугментина. Теперь из- за непрошедшего кашля сделали рентген грудной клетки.
На рентгене органов грудной клетки, очаговых и инфильтративных теней не выявлено, имеются признаки эмфиземы (горизонтальный ход ребер, низкое стояние диафрагмы, обеднение легочного рисунка в латеральных зонах), легочный рисунок обогащен в медиальных зонах за счет перибронхиальных и сосудистых компонентов, корни структур* ?* ?* , сердце небольших размеров, выбухает дуга легочной артерии. Что же это на самом деле и как его лечить. Заранее благодарен.

Ответы

# 05:43 09-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Если ваша жена курит - то эмфизема является следствием. Хотя диагноз эмфиземы ставится на основании СТ грудной клетки. По снимку можно только сказать что есть Хроническое Обструктивное заболевание легких - куда входит несколько заболеваний - хр бронхит, эмфизема, астма.
Поэтому для начала надо дообследоваться чтобы установить какой вид обструктивного заболевания есть у вашей жены, а затем обсудить лечение с вашим пульмонологом. Если жена курит - надо срочно бросить, так как все изменения в легких курильщика - необратимы