терапевт

16:58 12-09-2004 / Николай, обратиться

Здравствуйте! Подскажите насколько опасны плевральные наложения, удаляются ли они, нужно ли это?

Ответы

# 09:25 13-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Смотря какие - если гнойные(эмпиема плевры), раковые метастазы, туберкулезные элементы и т. д. - очень опасны, если спайки после перенесенной плевропневмонии - практически безопасны. Показания для оперативного лечения определяет торакальный хирург, онколог или фтизиатр.
# 20:16 09-11-2011 Анна, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что значят результаты флюорографии : справа - небольшие апикальные плевральные наложения (ретроспективы нет). В остальном - легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. легочный рисунок, корни, сердце, диафрагма и синусы выглядят обычно. Стоит ли обращаться к специалистам? если да, то к каким? спасибо